TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

южн.

754мм 76%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Стало известно, когда самарцы смогут увидеть знаменитую картину Малевича

Стало известно, когда самарцы смогут увидеть знаменитую картину Малевича

Рассказываем, где будут экспонировать полотно

Картину вывесят в зале художественного музея на улице Куйбышева 

В пятницу, 27 ноября, в Самарском художественном музее пройдет выставка картин из собрания Эрмитажа. В областную столицу привезут оригинал полотна Казимира Малевича «Черный квадрат».

Сам автор видел в этой картине образ Бога

— Это самое знаменитое произведение. Сам Малевич видел в нем глубочайшую тайну, подобную космосу, непостижимый «образ Бога», который невозможно переписать, изменить или превзойти. В итоге «Черный квадрат» автор поместил на обложку своей книги о супрематизме, подписывался им в письмах и на других картинах, — пояснили в Самарской художественном музее.

Казимир Малевич — советский и российский художник-авангардист, педагог, теоретик искусства, философ, основоположник супрематизма — одного из крупнейших направлений абстракционизма. Супрематизм выражался в комбинациях разноцветных плоскостей простейших геометрических очертаний (в геометрических формах прямой линии, квадрата, круга и прямоугольника). «Черный супрематический квадрат» написан в 1915 году. Это одно из самых обсуждаемых и известных картин в мировом искусстве.

«Черный квадрат» входит в цикл работ Казимира Малевича, в которых художник исследовал базовые возможности цвета и композиции; является, по замыслу, частью триптиха, в составе которого еще есть «Черный круг» и «Черный крест».

Выставка продлится до 20 декабря 2020 года.

Об экспозиции картины из коллекции Эрмитажа стало известно еще весной. Предполагалось, что «Черный квадрат» покажут в Самаре после снятия всех ограничений, связанных с COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем