TOLYATTY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тольятти

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

зап.

749мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура Преображение налицо: показываем, как отреставрировали усадьбу Самариных

Преображение налицо: показываем, как отреставрировали усадьбу Самариных

Смотрим, как она выглядит сейчас

Входная группа получилась очень красивой

В селе Приволжье Самарской области обновили фамильную усадьбу Самариных. Рабочим еще предстоит доделать несколько деталей, но результат уже можно оценить.

Самарины — русский дворянский род, ведущий свое происхождение от Квашниных-Самариных. Среди их родственников были князья Хованские, Оболенские, Трубецкие, Одоевские, Голицыны, Волконские, писатели Сумароков, Жуковский, Карамзин, Вяземский, Пушкин, Языков, Лев Толстой, Фёдор Тютчев, Денис Давыдов. Усадьба семьи представляла собой внушительное по размерам трехэтажное здание эклектической архитектуры с бельведером в форме восьмерки, перекрытой куполом. В конце 1960-х годов она попала в зону затопления Куйбышевского водохранилища. Все основные постройки по распоряжению властей снесли, однако вопреки прогнозам вода до этих мест не дошла. От усадьбы до настоящего времени сохранилась небольшая часть — контора управляющего и въездные ворота с изгородью из красного кирпича. А на условном месте бывшего барского дома стоит памятный знак.

— Усадьба находится в историческом центре села. Она была одной из крупнейших в регионе. В конце 1960-х годов здание попало в зону затопления Куйбышевского водохранилища. Сейчас сохранилась только небольшая часть — контора управляющего и въездные ворота с изгородью из красного кирпича, — рассказали в группе «Самарская область» в социальных сетях.


Объект получил обновленный облик. Он станет культурной зоной, с парком и набережной.

Теперь около усадьбы появились аллея и набережная
Некоторые фонари даже не успели распечатать

В 2005 году власти Приволжского района благоустроили территорию усадьбы, но до восстановления строений не дошло. Дело сдвинулось с мертвой точки только в 2019 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем