TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти
Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

сев.

744мм 83%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,27
Криминал Главного спасателя Самарской области отправили за решетку — фото из зала суда

Главного спасателя Самарской области отправили за решетку — фото из зала суда

В чем обвиняют Олега Моцаря

Олег Моцарь во время судебного заседания по выбору меру пресечения | Источник: Роман Данилкин / 63.RUОлег Моцарь во время судебного заседания по выбору меру пресечения | Источник: Роман Данилкин / 63.RU

Олег Моцарь во время судебного заседания по выбору меру пресечения

Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

Во вторник, 30 июня, Ленинский районный суд рассмотрел прошение следователей о выборе меры пресечения для руководителя «Поисково-спасательной службы Самарской области» (ПСС СО). Олега Моцаря обвиняют в превышении полномочий.

Суд принял решение арестовать его до 24 августа — на 1 месяц 29 дней.

Подробности о сути обвинения будут опубликованы на 63.RU в ближайшее время.

Обвиняемый был спокоен | Источник: Роман Данилкин / 63.RUОбвиняемый был спокоен | Источник: Роман Данилкин / 63.RU

Обвиняемый был спокоен

Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

Об интересе силовиков к Олегу Моцарю стало известно в пятницу, 26 июня. Тогда, как сообщала блогер Алена Воронцова, в ведомстве проходили обыски.

«Следственные действия могут быть связаны с контрактом на обследование пляжей, заключенным в прошлом году. Также шепчут, что вместе с Моцарем в поле зрения правоохранительных органов оказался руководитель водолазной службы (речь, предположительно, идет об Андрее Гольтяеве — Прим. ред.). Во время обысков якобы были обнаружены денежные средства в иностранной валюте — около 120 тысяч долларов и 3 тысяч евро», — говорилось в сообщении блогера.

Олега Моцаря задержали в пятницу на рабочем месте | Источник: Роман Данилкин / 63.RUОлега Моцаря задержали в пятницу на рабочем месте | Источник: Роман Данилкин / 63.RU

Олега Моцаря задержали в пятницу на рабочем месте

Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

Олег Моцарь родился в 1966 году. Он окончил Харьковское высшее военное авиационное инженерное училище. В 1988 году его направили в Афганистан. В Кабуле в составе экипажа Ми-24 он обеспечивал безопасность советских военно-транспортных самолетов Ил-76 и Ан-12.

В 1994 году Олег Моцарь уволился из вооруженных сил и переехал в Самару. Через два года ему доверили руководить Самарской областной поисково-спасательной служой МЧС России. Через 6 лет было создано государственное учреждение «Поисково-спасательная служба Самарской области».

Олег Моцарь участвовал в нескольких известных сложных спасательных операциях. Вместе с сотрудниками ПСС он обследовал затонувший теплоход «Булгария». Участвовал в спасении людей при крушении скоростного фирменного поезда «Невский экспресс», в операции в Сокских штольнях.

Олег Моцарь общается с супругой | Источник: Роман Данилкин / 63.RUОлег Моцарь общается с супругой | Источник: Роман Данилкин / 63.RU

Олег Моцарь общается с супругой

Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

В ноябре 2016 года Олег Моцарь руководил подъемом затонувшего самолета Як-52, который рухнул в реку Татьянка после пролета над площадью Куйбышева во время Парада Памяти.

В феврале 2017 года руководителю ПСС СО вручили нагрудный знак «Заслуженный спасатель области». Награду он принимал из рук экс-главы региона Николая Меркушкина.

Одной из последних операций, в которой участвовал Олег Моцарь, был разбор завалов дома на XXII Партсъезда. Здесь в середине июня 2026 года взорвался газ.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем