
Пленнику чудом удалось сбежать
В Самарском областном суде рассмотрели апелляцию на приговор местному жителю. В декабре 2025 года Алексея Лободу осудили за вымогательство и незаконное лишение свободы.
По версии следствия, в середине марта 2025 года самарец решил провернуть аферу с участием своего бизнес-партнера. Для этого мужчина пытался заставить товарища подписать контракт с Министерством обороны РФ. Вырученные деньги Алексей Лобода, как считает сторона обвинения, планировал вложить в совместное дело.
Чтобы «друг» был сговорчивее и «охотнее» согласился проходить военную службу, самарецзапер его в своей квартире. У пленника отобрали телефон, паспорт, а также лишили воды и еды. Также партнера по бизнесу требовали 3 миллиона рублей, угрожали и «применяли насилие», в том числе с использованием «предметов, используемых в качестве оружия».
В какой-то момент пленнику удалось сбежать.
«Воспользовавшись временным отсутствием осужденного, он покинул квартиру, в которой его удерживали, спрыгнул через окно со второго этажа», — рассказали представители пресс-службы Самарского областного суда.
Такой «кинематографичный» способ побега не смог не остаться без следа. Беглец заработал травму голеностопа.
Уголовное дело в отношении Алексея Лободы поступило в Кировский районный суд в конце августа 2025 года. Слушания по нему заняли несколько месяцев, и приговор ему вынесли в начале декабря 2025 года.
Самарца признали виновным в вымогательстве, то есть требовании передать чужое имущество путем угроз или насилия и незаконном лишении человека свободы. Предприимчивого мужчину приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии особого режима.
Однако адвокат Алексея Лободы не согласился с решением первой инстанции. Он подал апелляционную жалобу, которую и рассмотрели вобластной инстанции. Известно, что защитник настаивал на переквалификации статьи. Якобы в действиях осужденного стоит рассматривать признаки самоуправства, совмещенного с насилием или угрозой его применения.
После изучения апелляции судьи пересмотрели приговор. Алексею Лободе придется провести в колонии 5 лет и 10 месяцев вместо 6 лет. В остальном решение Кировского районного суда осталось неизменным.
Осенью 2025 года Железнодорожный районный суд поставил точку в другом деле о вымогательстве. «Журналиста и блогера» Айдара Камалетдинова, Геннадия Казанцева, Александра Кузнецова и Андрея Воронцова признали виновными в вымогательстве, незаконном лишении свободы и умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.



