
Текст комментария привлек внимание правоохранительных органов
Жительницу Кинель-Черкасского района осудили за экстремистский комментарий в соцсети. Комментарий под новостью об убийстве в Самаре стоил ей условного срока и серьезных ограничений.
34-летняя женщина разместила со своей страницы «ВКонтакте» комментарий под записью об убийстве молодой женщины в Самаре. Текст привлек внимание правоохранительных органов.
Проведенная экспертиза показала, что в сообщении содержались призывы к совершению преступлений по мотивам национальной ненависти. Это попадает под статью о публичных призывах к экстремистской деятельности.
В суде подсудимая вину признала полностью и раскаялась в содеянном. Учитывая это и другие смягчающие обстоятельства, суд назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно.
Но, помимо этого, суд установил серьезные ограничения. Женщине запретили заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов в интернете, на весь испытательный срок.
Также с нее взыскали в доход государства денежную сумму, равную стоимости сотового телефона, с которого она опубликовала тот самый комментарий. Телефон к моменту суда был утрачен.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и Тольятти ищите в канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.


