
Ирина Шаховская получила титул «Успешная женщина Тольятти» накануне задержания
В Автозаводском районном суде города Тольятти завершили еще одно судебное разбирательство по громкому делу главврачей. Его инициировала прокуратура, которая провела проверки в тольяттинских поликлиниках больницах и выявила факты преступлений.
Сегодня прошло заседание по делу Ирины Шаховской — руководителя «Поликлиники № 1» признали виновным в присвоении бюджетных средств с использованием служебного положения (часть 3 статьи 160 Уголовного Кодекса России).
«В период с 2019 по 2022 годы, занимая должность руководителя, она организовала схему хищения денег. Под видом „хозяйственных нужд“ учреждения женщина принуждала сотрудников к получению премий с последующей передачей денег ей лично. Все полученные средства, превышающие 900 тысяч рублей, она присваивала и нанесла значительный ущерб государству», — сообщили в прокуратуре Самарской области.
Там добавили, что подсудимая вину не признала, однако полностью компенсировала причиненный ущерб.
«Учитывая позицию гособвинения и материалы дела, суд назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима. Также ей запрещено в течение двух лет после отбытия наказания занимать руководящие должности в системе государственного и муниципального здравоохранения», — прокомментировали в надзорном ведомстве.
Ирина Шаховская — опытный врач и на должность главного врача пришла из гинекологической службы, где занималась проблемами бесплодия. Кроме обязанностей главврача, некоторое время она выполняла обязанности главного внештатного гинеколога Тольятти. Известно, что у медика выходили научные статьи. За два дня до задержания ей вручили премию «Успешная женщина года».
В апреле 2024 года приговорили к колонии еще одного главврача — Андрей Житлов отбывает наказание в колонии общего режима. В его случае общая сумма похищенных средств превысила 1 миллион 600 тысяч рублей.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.



