TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти
Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

с-з.

743мм 82%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Криминал «Чайку» вернули народу. Суд окончательно изъял у недобросовестных владельцев пионерлагерь и землю на Волге

«Чайку» вернули народу. Суд окончательно изъял у недобросовестных владельцев пионерлагерь и землю на Волге

Во времена СССР там был пионерский лагерь

Когда-то здесь кипела жизнь  | Источник: yandex.ruКогда-то здесь кипела жизнь  | Источник: yandex.ru

Когда-то здесь кипела жизнь

Источник:

yandex.ru

В Тольятти судебным решением государству вернут землю и имущество бывшего пионерского лагеря «Чайка», который более 10 лет находился в незаконном владении. Нарушения выявили во время прокурорской проверки.

«Выяснилось, что с 2012 по 2023 год государственный земельный участок площадью 4,6 гектара в рекреационной зоне Волги и расположенный на нем муниципальный лагерь „Чайка“ были выведены из собственности публичных образований. Это произошло в обход закона: имущество не прошло предусмотренную процедуру приватизации, а было передано физическим лицам через серию незаконных сделок», — сообщили в Прокуратуре Самарской области.

Участок и здания лагеря, изначально бывшие в федеральной и муниципальной собственности, в 2011 году были проданы через аукцион новому хозяину за 3,6 млн рублей. При этом, как писали региональные СМИ, сделка сопровождалась нарушениями: информация о торгах не была опубликована должным образом. Позже покупатель выкупил и землю. К 2023 году объект сменил уже нескольких собственников. Один из них пытался строить на территории лагеря коттеджи повышенной комфортности, но стройку заморозили.

Для исправления этой несправедливости прокуроры обратились в суд с требованием вернуть землю и весь лагерный комплекс в собственность Российской Федерации и аннулировать все заключённые договоры купли-продажи.

Центральный районный суд Тольятти поддержал эти требования в полном объёме. Несогласная сторона пыталась оспорить решение, но апелляция не нашла оснований для его отмены. Региональный суд, изучив материалы дела, признал выводы первой инстанции законными и обоснованными.

«Судебное решение окончательно и вступило в силу», — прокомментировали в ведомстве.

Ранее силовики потребовали изъять в пользу государства пять земельных участках, все они находятся в границах акватории и береговой полосы Волги. Они, как считает ведомство, незаконно оказались в частной собственности. Суд удовлетворил первый иск в пользу прокуратуры.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и Тольятти ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем