TOLYATTY
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Тольятти

Погода+25°

облачно, без осадков

ощущается как +20

9 м/c,

ю-з.

754мм 35%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Два в одном: в Самарской области суд отправил президента и депутата в колонию

Два в одном: в Самарской области суд отправил президента и депутата в колонию

Дениса Обищенко считали посредником при передаче взятки

Денис Обищенко был президентом федерации смешанных единоборств в Жигулевске

В Самарской области закончили рассматривать уголовное дело в отношении депутата городской думы Жигулевска. Дениса Обищенко вместе с подельником признали виновными в мошенничестве и даче взятки должностному лицу.

Народный избранник попал в поле зрения силовиков в начале 2022 года. Тогда у следователей возникли вопросы не только к парламентарию, но и к заместителю мэра Жигулевска Игорю Смураге.

Вот как выглядела схема, по версии стороны обвинения.

— Чиновник выступал в качестве посредника. Местный житель, который представлял интересы ООО, передал Игорю Смураге 23 миллиона рублей. Это была часть взятки, которая предназначалась сотрудникам налоговой. Всего же до получателя должно было дойти 30 миллионов рублей. За эту сумму фискалу необходимо было решить вопрос о снижении недоимки по налогам и сборам в отношении компании, — пояснили в СУ СК РФ по Самарской области.

Дальше, как считают следователи, чиновник обратился за помощью к двум своим знакомым. Он отдал им 14 миллионов рублей, а 9 оставил себе в качестве вознаграждения. Но в итоге посредники потратили деньги на свои нужды и не передали их в налоговую. Одним из предприимчивых знакомых Игоря Смураги, как считает сторона обвинения, как раз и был Денис Обищенко.

Но на этом обвинения в адрес депутата не заканчиваются.

— В 2021 году парламентарий передал через посредника 40 тысяч рублей сотруднику ГИБДД. Взамен инспектор должен был принять экзамен по вождению без проверки знаний, — добавили следователи.

Расследование уголовного дела в отношении предприимчивых жителей Жигулевска закончили в январе 2023 года. Но, судя по всему, в деталях аферы судьи разбирались по отдельности. Игорь Смурага выслушал свой приговор первым. В июне 2023 года его осудили за покушение на дачу взятки и мошенничество. Экс-чиновника приговорили к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Следующим настал черед посредников. Дениса Обищенко и еще одного местного жителя приговорили к 4 годам лишения свободы. Ожидается, что они будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем