TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

753мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Всё время плачет и просится домой. Блогер из Самары, «пощекотавшая» Родину-мать, ждет суда в Волгограде

Всё время плачет и просится домой. Блогер из Самары, «пощекотавшая» Родину-мать, ждет суда в Волгограде

Уголовное дело уже передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд

Алена Агафонова ждет суда в следственном изоляторе

Блогер из Самары Алена Агафонова, обвиняемая в реабилитации нацизма, ждет утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд. 23-летняя девушка стала известна на всю страну после публикации скандального видео, на котором она «пощекотала» Родину-мать в Волгограде.

Напомним, в июле 2023 года Алена Агафонова опубликовала в своем Instagram (деятельность запрещена на территории РФ) сторис, на которых продемонстрировала прогулку по Мамаеву кургану. На одном из видео девушка направила камеру на сам монумент «Родина-мать зовет!», затем расположила свой палец на фоне груди памятника и начала будто «щекотать» его, издавая при этом странные звуки, а затем напевая цирковую мелодию. Спустя почти полгода девушка была задержана по возвращении в Россию из Шри-Ланки. 9 февраля ее доставили в Волгоград.

— После возбуждения уголовного дела фигурантка покинула Волгоградскую область, а в последующем — и Российскую Федерацию с целью скрыться от органов следствия, — рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Дарья Буянова. — Женщина была объявлена в розыск и после возвращения на территорию России была задержана в одном из аэропортов Москвы.

9 февраля Алене Агафоновой избрали меру пресечения в виде ареста и отправили в СИЗО. Адвокаты безуспешно пытались обжаловать это решение и добиться для подзащитной более мягкой меры пресечения.

6 марта ей продлили домашний арест до 2 апреля. По словам источника в оперативных службах, девушка все время плачет и просит отпустить ее домой, уверяя, что она все осознала и больше таких ошибок не совершит.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь и получайте свежие новости к утреннему кофе.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем