TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

754мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Был покровителем? С какой конторой главу самарского МЧС связали коррупционными связями

Был покровителем? С какой конторой главу самарского МЧС связали коррупционными связями

По версии следствия, Олег Бойко получил от коммерсантов 25 миллионов рублей

Олега Бойко задержали 18 декабря

Начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко мог оказывать покровительство одной из местных контор. Такую информацию озвучил депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

— По версии следствия, Олег Бойко был связан с группой компаний «Витязь», которые занимались пожарной безопасностью. Следователи считают, что генералу выдали кредитную карту, с которой он регулярно снимал наличные. Речь идет о сумме в 25 миллионов рублей, — заявил Александр Хинштейн. — Вместе с Олегом Бойко задержали руководителей «Витязя» Яна Гущина и Елену Тютюнник. Во время обысков изъяли черную бухгалтерию, в которой есть подтверждения передачи взяток генералу.

По данным системы «Контур.Фокус», в Самарской области зарегистрировано 4 действующих ООО «Витязь». Три из них — это частные охранные организации, последняя занимается управлением арендованным имуществом.

Однако только в одной из них учредителем был самарский бизнесмен Ян Гущин. Речь идет об ООО «Частная охранная организация "Витязь"». Компанию зарегистрировали в 2014 году. Основной профиль деятельности — «оказание охранных услуг, в том числе и частных». Причем Ян Гущин был единственным владельцем компании с июля 2015 года до июля 2018 года. Затем он передал 90% доли в конторе предпринимательнице Ольге Васильевой, а в ноябре 2019 года отдал ей фирму в полное владение.

При этом с ЧОО «Витязь» Елена Тютюнник никак не связана. Вместе с Яном Гущиным они владели или руководили другими конторами:

  1. ООО «Консалт-С». Фирма специализируется на оказании бухгалтерских услуг. Компания зарегистрирована в Самаре в июне 2018 года. На данный момент руководителем и единственным учредителем как раз является Елена Тютюнник. Яну Гущину же принадлежала половина доли в конторе с июня 2018 года до декабря 2020 года;

  2. ООО «Современные автоматизированные инженерные технологии» (ООО «САМИТ») из Тольятти. Контору зарегистрировали в декабре 2018 года. Основной профиль деятельности — производство электромонтажных работ. С октября 2023 года в этой фирме 65% принадлежат Яну Гущину, 25% — Елене Тютюнник и оставшиеся 10% — Илье Хураскину (он же занимает пост руководителя);

  3. Союз «Противопожарных региональных обществ» (СОЮЗ «ПРО»). Одним из профилей этой фирмы как раз и является «деятельность по обеспечению пожарной безопасности». Ян Гущин и Елена Тютюнник были учредителями в данной фирме. Теперь же первому из коммерсантов досталось место генерального директора.

Так что точно установить, о какой конкретно конторе идет речь, пока что невозможно.

О задержании Олега Бойко стало известно 18 декабря. Мы ведем онлайн-репортаж — там публикуется вся оперативная информация по теме.

Олег Бойко родился в 28 декабря 1966 года в Симферополе Крымской области. Окончил Сумское высшее артиллерийское командное училище, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Долгое время служил в армии, а в 2004 году занял пост начальника отдела инженерно-технических мероприятий управления по делам ГО и ЧС Самары. Затем возглавил инженерную службу управления по Самаре ГУ МЧС России по Самарской области. К 2013 году Бойко повысили до первого заместителя начальника ведомства. Он курировал вопросы планирования мероприятия гражданской обороны и предупреждения ЧС. Олег Бойко возглавил ГУ МЧС России по Самарской области в марте 2014 года. Он пришел на смену Юрию Иванову, который ушел в региональное правительство.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем