TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

ю-з.

752мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал «Получал взятки на карту»: в чем подозревают главу самарского ГУ МЧС

«Получал взятки на карту»: в чем подозревают главу самарского ГУ МЧС

С ним задержали подельников

Олег Бойко возглавлял ГУ МЧС с 2014 года

Начальника ГУ МЧС по Самарской области Олега Бойко задержали за получение взяток на сумму более 25 миллионов рублей. Об этом в своем телеграм-канале сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

— По версии следствия, долгое время генерал оказывал покровительство группе компаний «Витязь», занимавшихся пожарной безопасностью. За продвижение интересов организации ему выдали кредитную карту, с которой он регулярно снимал наличные через банкоматы. В общей сложности Бойко получил таким способом более 25 миллионов рублей, — сообщил депутат.

Олег Бойко родился 28 декабря 1966 года в Симферополе Крымской области. Окончил Сумское высшее артиллерийское командное училище, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Долгое время служил в армии, а в 2004 году занял пост начальника отдела инженерно-технических мероприятий управления по делам ГО и ЧС Самары. Затем возглавил инженерную службу управления по Самаре ГУ МЧС России по Самарской области. К 2013 году Бойко повысили до первого заместителя начальника ведомства. Он курировал вопросы планирования мероприятия гражданской обороны и предупреждения ЧС. Олег Бойко возглавил самарское ГУ МЧС в 2014 году. Он сменил на этому посту Юрий Иванова.

По его словам, вместе с главой ГУ МЧС задержаны руководители «Витязя» Ян Гущин и Елена Тютюнник.

— При обысках изъята «черная бухгалтерия», подтверждающая регулярные передачи взяток генералу. С высокой вероятностью уже сегодня все задержанные будут этапированы в Москву. Уголовные дела возбуждены по статьям получение и дача взяток в особо крупных размерах, — добавил депутат.

При этом ни полиция, ни Следственный комитет, ни ФСБ задержание Олега Бойко официально не комментируют. Воздерживаются от каких-либо пояснений по этому вопросу и в МЧС.

О задержании Олега Бойко стало известно 18 декабря. Мы ведем онлайн-репортаж — там публикуется вся оперативная информация по теме.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем