TOLYATTY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тольятти

Погода+22°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

5 м/c,

ю-з.

752мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал онлайн-трансляция «Золотая» пожарная безопасность. За что задержали главу самарского ГУ МЧС Олега Бойко

«Золотая» пожарная безопасность. За что задержали главу самарского ГУ МЧС Олега Бойко

Публикуем подробности коррупционного скандала

В понедельник, 18 декабря, силовики задержали в Самаре главу регионального ГУ МЧС России Олега Бойко. Что о нем известно? И в чем его подозревают? Все подробности — в нашем репортаже.

Александра Ламзина

В чем подозревают Олега Бойко

Как сообщает телеграм-канала Baza, главного спасателя Самарской области заподозрили в коррупции.

По предварительной информации, он якобы требовал от подчиненных делиться с ним деньгами. Речь идет о суммах, которые сотрудники ведомства якобы получали незаконно после проверок по пожарной безопасности. По предварительным подсчетам, таким образом ему якобы удалось получить несколько десятков миллионов рублей.

По сообщению Baza, Олега Бойко задерживали сотрудники управления экономической безопасности МВД по Самарской области, Следственного комитета и ФС.

Александра Ламзина

Что говорят в МЧС

Мы обратились за комментарием в ГУ МЧС России по Самарской области. Пресс-служба ведомства воздержалась от ответа.

Александра Ламзина

Увезут в Москву?

По информации всё той же Baza, 18 декабря Олега Бойко должны будут доставить в Москву.

Александра Ламзина

Кто такой Олег Бойко

Олег Бойко родился 28 декабря 1966 года в Симферополе Крымской области. Окончил Сумское высшее артиллерийское командное училище, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Долгое время служил в армии, а в 2004 году занял пост начальника отдела инженерно-технических мероприятий управления по делам ГО и ЧС Самары. Затем возглавил инженерную службу управления по Самаре ГУ МЧС России по Самарской области. К 2013 году Бойко повысили до первого заместителя начальника ведомства. Он курировал вопросы планирования мероприятия гражданской обороны и предупреждения ЧС.

Олег Бойко возглавил самарское ГУ МЧС в 2014 году. Он сменил на этому посту Юрия Иванова.

Александра Ламзина

Фото задержания

Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн опубликовал фото задержания Олега Бойко.

Александра Ламзина

Был покровителем?

Также Александр Хинштейн рассказал некоторые подробности о ситуации. По его словам, Олега Бойко задержали по обвинению в многомиллионных взятках.

— По версии следствия, долгое время он оказывал покровительство группе компаний «Витязь», занимавшихся пожарной безопасностью. За продвижение интересов «Витязя» генералу была выдана кредитная карта, с которой он регулярно снимал наличные через банкоматы. В общей сложности Бойко получил таким способом более 25 миллионов рублей, — сообщил Александр Хинштейн.

По его словам, уголовные дела возбуждены по статьям получение и дача взяток в особо крупных размерах.

Александра Ламзина

По информации Александра Хинштейна, вместе с Бойко задержаны руководители «Витязя» Ян Гущин и Елена Тютюнник.

— При обысках изъята «черная бухгалтерия», подтверждающая регулярные передачи взяток генералу. С высокой вероятностью уже сегодня все задержанные будут этапированы в Москву, — рассказал депутат.

Илья Овсянников

Что говорят силовики?

Редакция 63.RU обратилась за комментариями в региональную полицию, Следственный комитет и прокуратуру. Во всех ведомствах воздержались от ответов.

Александра Ламзина

Будучи главой ГУ МЧС, Олег Бойко лично выезжал на многие крупные происшествия. Посмотрите фотоподборку:

Александра Ламзина

Хотел увольняться

Появилась информация о карьерных планах главного спасателя области перед задержанием.

— Олег Бойко планировал увольняться из МЧС и переходить на работу в правительство Самарской области, — сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Александра Ламзина

Награжден медалью

За время работы в самарском ГУ МЧС Олег Бойко получил звание высшего начальствующего состава: генерал-майор внутренней службы.

Также в сентябре 2019 года его наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени — государственная награда Российской Федерации. Им награждают за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью и так далее. Орден «За заслуги перед Отечеством» учредили 2 марта 1994 года.

Илья Овсянников

Кому Бойко был покровителем?

По данным системы «Контур.Фокус», в Самарской области зарегистрировано 4 действующих ООО «Витязь». Три из них — это частные охранные организации, последняя занимается управлением арендованным имуществом.

Однако только в одной из них учредителем был самарский бизнесмен Ян Гущин. Речь идет об ООО «Частная охранная организация "Витязь"». Компанию зарегистрировали в 2014 году. Основной профиль деятельности — «оказание охранных услуг, в том числе и частных». Причем Ян Гущин был единственным владельцем компании с июля 2015 года до июля 2018 года. Затем он передал 90% доли в конторе предпринимательнице Ольге Васильевой, а в ноябре 2019 года отдал ей фирму в полное владение.

При этом с ЧОО «Витязь» Елена Тютюнник никак не связана. Вместе с Яном Гущиным они владели или руководили другими конторами:

  1. ООО «Консалт-С». Фирма специализируется на оказании бухгалтерских услуг. Компания зарегистрирована в Самаре в июне 2018 года. На данный момент руководителем и единственным учредителем как раз является Елена Тютюнник. Яну Гущину же принадлежала половина доли в конторе с июня 2018 года до декабря 2020 года.

  2. ООО «Современные автоматизированные инженерные технологии» (ООО «САМИТ»). Контору зарегистрировали в декабре 2018 года. Основной профиль деятельности — производство электромонтажных работ. С октября 2023 года в этой фирме 65% принадлежат Яну Гущину, 25% — Елене Тютюнник и оставшиеся 10% — Илье Хураскину (он же занимает пост руководителя).

  3. Союз «Противопожарных региональных обществ» (СОЮЗ «ПРО»). Одним из профилей этой фирмы как раз и является «деятельность по обеспечению пожарной безопасности». Ян Гущин и Елена Тютюнник были учредителями в данной фирме. Теперь же первому из коммерсантов досталось место генерального директора.

Александра Ламзина

По информации телеграм-канала «Воронцова вещает», на прошлой неделе в МЧС России прошла комиссия, на которой были отмечены плохие, можно даже сказать, критические показатели в работе самарского управления.

Александра Ламзина

Между тем около здания главка самарского МЧС спокойно. Силовиков не видно.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем