TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +21

1 м/c,

с-з.

754мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Массовое отравление сидром Производителя «Мистера Сидра» из Самары освободили от наказания

Производителя «Мистера Сидра» из Самары освободили от наказания

Из-за напитка погибло 47 человек

В ярком напитке нашли опасные для жизни вещества

Еще один судья из Самарской области может оказаться в центре крупного скандала. Его детали сообщил депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

— В 2022 году представитель Арбитражного суда Самарской области Татьяна Матюхина освободила от штрафа Анара Гусейнова, производителя напитка «Мистер Сидр». Похожие судебные решения она выносила и позже, в отношении других предпринимателей. Только за март — апрель 2023 года семь раз бутлерегам заменили штраф на предупреждение. Но по «коллегам» Анара Гусейнова решения обжаловали сотрудники прокуратуры Самарской области. И по итогам рассмотрения в 11-м арбитражном апелляционном суде нарушителей оштрафовали, — пояснил парламентарий.

По словам народного избранника, в ближайшее время в отношении арбитра может начаться проверка.

Массовое отравление «Мистером Сидром» зафиксировали в начале июня 2023 года. Сообщения о пострадавших и погибших поступали не только из Самарской, но и Ульяновской, Нижегородской, Пензенской, Курганской областей и Удмутрии. Исследования показали, что в алкоголе были метанол, этиленгликоль и этилбутират.

Метанол — бесцветная жидкость с запахом этилового спирта. Опасный для человека яд. Действует преимущественно на нервную и сердечно-сосудистую систему. Характерным проявлением острого отравления метанолом является ухудшение зрения вплоть до слепоты. Отравления метанолом приводят также к дистрофическим изменениям клеток печени и, как следствие, — к функциональной недостаточности печени.

По последней информации, погибло 47 человек (в том числе и 17-летняя девочка), еще 61 пострадал.

Этиленгликоль — двухатомный спирт, прозрачная маслянистая жидкость. Токсичен. Его употребление может вызвать серьезные изменения в состоянии здоровья пациента, такие как рвота, обморок, судороги, проблемы в сердечно-сосудистой системе и острая почечная недостаточность.

Производство сидра находилось в поселке Винтай Самарской области. Зарегистрированную здесь компанию связывают с местным бизнесменом Анаром Гусейновым. Мы писали подробно о его бизнесе.

О возможной связи коммерсанта с опасным для жизни алкоголем следователи заявили практически сразу после появления сообщений об отравлении людей. Сначала мужчину задержали, а затем доставили в Ульяновскую область, где его и арестовали. Известно, что в СИЗО бизнесмен пробудет до 4 ноября.

При этом во время заседания адвокат коммерсанта заявил, что тот якобы не знал о метаноле в сидре. Почитайте его комментарий.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем