TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

753мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Мигранта, который в Самарской области спонсировал террористов, отправили в тюрьму

Мигранта, который в Самарской области спонсировал террористов, отправили в тюрьму

Мужчина попался чекистам год назад

Спецоперацию чекисты провели летом 2022 года

История жителя Самарской области, обвиняемого в поддержке террористов, получила продолжение. Об этом сообщили представители регионального управления ФСБ.

28-летнего мигранта из Центральной Азии задержали в губернии в июле 2022 года. Одновременно с ним в других регионах России (Кабардино-Балкарии, Астраханской, Волгоградской и Московской областях) поймали еще четверых мужчин. По версии следствия, все они были связаны с запрещенной в России международной террористической организацией (МТО) «Хайят Тахрир аш-Шам».

— Задержанные — граждане РФ. По приказу эмиссаров МТО они создали разветвленную межрегиональную сеть. Под видом благотворительности мужчины собирали деньги на счетах и банковских картах, зарегистрированных на третьих лиц. Затем средства направляли на нужды боевиков, находящихся в подконтрольной террористам идлибской зоне Сирийской Арабской Республики, — сообщили после задержания представители УФСБ России по Самарской области.

В квартирах пособников террористов нашли телефоны, банковские карты, деньги, а также атрибутики запрещенной организации.

Расследование уголовного дела в отношении самарского пособника МТО длилось несколько месяцев. Затем материалы передали в Центральный окружной военный суд в Самаре. Здесь мужчину приговорили в 8 годам и 9 месяцам лишения свободы. Причем два года ему предстоит провести в тюрьме, а затем — в колонии строгого режима.

Однако осужденный и его адвокат не согласились с таким положением дел. Известно, что они обжаловали решение первой инстанции.

— Материалы рассмотрели в апелляционном военном суде. Служители Фемиды оставили приговор без изменений. Он вступил в законную силу, — пояснили чекисты.

Детали другого громкого задержания силовики озвучили в начале мая 2023 года. Тогда они поймали женщину, приехавшую в Россию из Донецкой области. По версии следствия, подозреваемая должна была совершить теракт во время фестиваля в Самаре.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем