TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

ю-з.

752мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Массовое отравление сидром подробности Метиловый спирт для сидра со склада полиции украли отец и сын

Метиловый спирт для сидра со склада полиции украли отец и сын

Потом они продали жидкость поставщику «Мистера Сидра»

Ядовитая жидкость на производство сидра попала со складов самарской полиции

В Следственном комитете России рассказали о том, как ядовитый метиловый спирт попал на производство «Мистера Сидра», которым отравились больше 30 человек в разных регионах страны.

— Следователи установили, что в мае 2023 года Дмитрий Егоров и его отец Алексей Егоров в соучастии с сотрудником полиции Иваном Гребенкиным похитили со склада ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области» 6 тонн хранящегося там метилового спирта и продали его Артему Айрапетяну, который осуществлял нелегальные поставки спирта Анару Гусейнову. В результате ядовитое вещество было использовано при производстве спиртосодержащего напитка, который поставлен в ряд регионов России, — говорится в сообщении СК РФ.

Метанол — бесцветная жидкость с запахом этилового спирта. Опасный для человека яд. Действует преимущественно на нервную и сердечно-сосудистую системы. Характерным проявлением острого отравления метанолом является ухудшение зрения вплоть до слепоты. Отравления метанолом приводят также к дистрофическим изменениям клеток печени и, как следствие, — к функциональной недостаточности печени.

Артема Айрапетяна, Ивана Гребенкина и Дмитрия Егорова задержали, в отношении них возбуждены уголовные дела. По информации СК РФ, Гребенкин и Дмитрий Егоров свою вину признали.

Следователи будут ходатайствовать перед судом за выбор меры пресечения в виде заключения под стражу всем троим.

Алексея Егорова задержать не смогли, он объявлен в розыск.

Ядовитый напиток «Мистер Сидр» производили в поселке Винтай под Самарой. Пойло развезли по нескольким регионам России. Всего от употребления «напитка» умерли больше 30 человек. Из них в Самарской области — 9. Мы рассказывали истории двух женщин из Новокуйбышевска и о жительнице Крутых Ключей, скончавшихся после употребления сидра.

Предпринимателя Анара Гусейнова, который является владельцем компании — производителя сидра, отправили в ульяновское СИЗО. Дело расследует Следственный комитет России.

Из-за кражи спирта для сидра со складов из самарского главка уволили двух высокопоставленных сотрудников полиции.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем