TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

8 м/c,

южн.

744мм 33%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Министра строительства Самарской области отстранили от должности

Министра строительства Самарской области отстранили от должности

Николая Плаксина подозревают в превышении полномочий

Глава Минстроя своей вины не признает

История с уголовным делом министра строительства Самарской области Николая Плакина получила продолжение. Об этом стало известно по итогам рассмотрения прошения следователей. Слушания прошли в Октябрьском районном суде.

— В суд поступило ходатайство о временном отстранении от должности главы Минстроя. Его удовлетворили, — сообщили 63.RU представители суда.

Министра строительства Самарской области подозревают в превышении полномочий. Николая Плаксина задержали в рабочем кабинете в конце апреля 2023 года.

Николай Плаксин возглавил Министерство строительства Самарской области в сентябре 2021 года. Он является выходцем из большого бизнеса. Чиновник возглавлял московский холдинг «Балтийская строительная компания», который специализируется на возведении жилых домов, бизнес-центров и метро. Позже он занимал пост гендиректора столичной фирмы «ВТС-Метро». Обе организации связаны с самарской группой компаний «Волгатрансстрой», владельцем которой является Вячеслав Сонин. Структуры ГК получают множество госконтрактов в Самарской области. Последний — на строительство новой станции метро в столице региона.

По версии следствия, Николай Плаксин незаконно приказал своим подчиненным выдать разрешения на ввод в эксплуатацию двух ДК. Их построили в рамках нацпроекта «Культура», но, как считает сторона обвинения, они не соответствовали проектной документации.

Известно, что объекты, о которых идет речь, ввели в эксплуатацию в 2022 году. Речь идет о Доме культуры в поселке Глушицком Большечерниговского района и культурно-досуговом центре села Тимашево Кинель-Черкасского района. Причем эти же объекты стали причиной проблем с законом не только у Николая Плаксина. Ранее фигурантами уголовных дел стали руководитель Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) Самарской области Владимир Захарин, его подчиненные, а также самарский бизнесмен Денис Фельдблит. Последний погиб в конце декабря 2022 года в ДТП.

Самого же Николая Плаксина арестовали 27 апреля, в день рождения чиновника. Во время заседания глава Минстроя настаивал на своей невиновности. Однако в итоге его всё же отправили в СИЗО.

На время расследования Николаю Плаксину нашли замену. В настоящий момент главой Минстроя числится Вадим Чекмарев. Правда, он занимает этот пост с приставкой «врио».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем