TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-з.

749мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Самарский Минтранс попал под уголовное дело из-за потери 30 миллионов рублей

Самарский Минтранс попал под уголовное дело из-за потери 30 миллионов рублей

Причиной стал один из госконтрактов

Одним из возможных фигурантов дела называют бывшего замминистра Андрея Спиридонова (слева)

В правительстве Самарской области назревает еще один крупный коррупционный скандал. Об этом сообщил депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

— Сотрудники Советского межрайонного следственного управления СУ СК РФ возбудили уголовное дело в отношении неустановленных руководителей Министерства транспорта Самарской области по статье «Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба». Это произошло после проверки со стороны прокуратуры. Им удалось выяснить, что из-за чиновников Минтранса региональный бюджет потерял почти 30 миллионов рублей, — сообщил парламентарий в своем телеграм-канале.

По его словам, поводом для возбуждения уголовного дела стал госконтракт, который Минтранс заключил с ФАУ «РосДорНИИ». По его условиям, подрядчик занимался разработкой интеллектуальной транспортной системы Самара — Тольятти.

«РосДорНИИ» — это подведомственное Министерству транспорта РФ учреждение, которое занимается разработкой и научным сопровождением федеральных, целевых и региональных программ, направленных на инновационное развитие и совершенствование состояния автодорог.

— Специалисты выполнили свою работу. Но Минтранс безосновательно отказался ее оплачивать. В итоге «РосДорНИИ» обратился в суд, который обязал чиновников не только выплатить все деньги (119,2 миллиона рублей), но и неустойку в размере 29,7 миллиона рублей, — добавил Александр Хинштейн.

Как утверждает депутат, одним из подозреваемых по этому делу является бывший сотрудник Минтранса Андрей Спиридонов. Он покинул ведомство в начале 2022 года.

— Прокуратура уличила экс-чиновника в конфликте интересов и сокрытии доходов, — заявил парламентарий.

А в начале недели задержали министра строительства Самарской области Николая Плаксина. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания, но в ближайшее время следователи планируют обратиться в суд, чтобы выбрать меру пресечения для чиновника.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем