TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

южн.

744мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал В Самаре ритуальщик с помощью патологоанатома наживался на покойниках

В Самаре ритуальщик с помощью патологоанатома наживался на покойниках

Преступный тандем врача и предпринимателя работал два года

Зачастую убитые горем родные не проверяют трат на похороны и не торгуются с ритуальными агентами

В Самаре на скамью подсудимых попал индивидуальный предприниматель. Коммерсант занимался ритуальным бизнесом. Чтобы дела шли еще лучше, он наладил связи с патологоанатомом одной из городских больниц.

— По версии следствия, с 2018 по 2020 год обвиняемый заносил взятки врачу за информацию об умерших в больнице, их персональных данных и контактах их родных. Деньги патологоанатом получал за каждый заключенный договор между ритуальщиком и родственниками покойных. Всего за два года бизнесмен потратил на взятки медику более 1 миллиона 700 тысяч рублей, — рассказали в следственном управлении Следственного комитета РФ по Самарской области.

Теперь за дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, в особо крупном размере предпринимателю грозит до 15 лет лишения свободы.

Также под статью попал и патологоанатом-взяточник. Расследование по его уголовному делу еще продолжается.

Представители похоронного бизнеса в Самаре частенько попадают в поле зрения правоохранителей и криминальные сводки. Так, в ночь на 18 ноября 2022 года на Авроре сгорел павильон ритуальных услуг. В огне погибла 31-летния продавщица, а позже в больнице скончался 61-летний охранник. В день трагедии следователи возбудили уголовное дело по статьям: «Убийство, совершенное группой лиц общеопасным способом», и «Покушение на убийство». Чуть позже стали известны личности предполагаемых поджигателей. Следователи объявили их в розыск, а также сообщили их имена.

А в ночь на 16 ноября 2022 года неизвестные сожгли на парковке у дома № 56 по улице Георгия Дмитрова «Газель»-катафалк.

Самарцы еще не забыли скандал, который произошел в феврале 2019 года на площади Славы. Тогда к зданию правительства области привезли гроб с покойником. Свидетели инцидента рассказали, что организаторы акции решили таким образом привлечь внимание властей к проблемам в сфере ритуальных услуг. Якобы этого мужчину не дали похоронить на кладбище «Рубежное». В июне того же 2019 года силовики задержали за вымогательство денег у ритуальщиков двух работников чапаевского городского морга.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем