TOLYATTY
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Тольятти

Погода+23°

облачно, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-з.

743мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал подробности Телефоны прослушивали: появились подробности дела об афере при строительстве моста у Климовки

Телефоны прослушивали: появились подробности дела об афере при строительстве моста у Климовки

Обвиняемая возглавляла фирму-учредителя инвестора проекта

В суде присутствовал тот же адвокат, что и на заседании по выбору меры пресечения для экс-директора «Инфракапа»

В Ленинском районном суде продолжили рассмотрение уголовного дела в отношении директора подрядной организации Олеси Гладковой. Ее обвиняют в хищении средств при подготовке к строительству моста через Волгу у Климовки.

По данным системы «Контур.Фокус», Олеся Гладкова была гендиректором «Инфракап» с 2018-го по 2020 год, но уже покинула этот пост. Контора специализируется на консалтинге по инвестициям в инфраструктуру. Ее сооснователями числятся Александр Баженов и Мария Панина — выходцы из госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности». В свою очередь, АО «Инфракап» выступает одним из акционеров АО «Концессионная компания "Обход Тольятти"». Сама Олеся Гладкова сейчас занимает руководящий пост в «Инфракап консалтинг».

Обвинение в адрес бизнесвумен касается строительства моста через Волгу в районе Климовки. По версии следствия, Олеся Гладкова смогла воспользоваться служебным положением и вывести из компании 10 миллионов рублей, которые выделяли на подготовку к реализации масштабного проекта. Но в итоге работы выполняла другая контора. Их услуги стоили всего 500 тысяч рублей.

Новый мост через Волгу начали возводить в декабре 2019 года. Технику и рабочих привезли прямиком со строительства Крымского моста. На правом берегу Волги сооружение соединят с подъездом от М-5 «Урал» к Ульяновску, а на левом — с М-5 «Урал». С одной стороны будет организован Т-образный перекресток с магистралью Левашовка — Климовка, а на пересечении с трассой Тольятти — Ягодное — Подстепки построят путепровод. Внешне мост через Волгу у Климовки будет напоминать Южный мост в Самаре, однако новая конструкция станет больше. Для автомобилистов будет организовано четыре полосы для движения — по две в каждом направлении. Разделит их пятиметровая полоса с ограждениями. Проезд по новому мосту планируют сделать платным. Такса будет начинаться от 200 рублей. Мы подробно рассказывали, как будет устроена эта система. Новый мост станет частью международного маршрута Европа — Западный Китай.

Работы на объекте привлекли внимание следователей еще летом 2021 года. В начале июня они возбудили уголовное дело. Несколько месяцев они выясняли детали возможных махинаций. Осенью того же года силовики нагрянули с обыском в Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Тогда же стало известно, что глава ведомства Иван Пивкин попал в поле зрения правоохранителей.

На сегодняшний день по уголовному делу прошло 3 заседания: 9, 18 и 25 января 2023 года. На последнее слушание обвиняемую привели в наручниках и посадили в клетку. Защищал Гладкову тот же адвокат, что присутствовал на заседании по выбору меры пресечения.

Перед началом заседания
Прокурор с несколькими томами дела
Обвиняемая выглядела так же, как во время заседания в 2022 году, где ее арестовали

Перед началом слушания в среду, 25 января, обвиняемая обсудила со своим адвокатом детали своего содержания и обменялась с ним некоторыми документами.

В начале заседания судья уточнил, что на слушание не явился потерпевший.

Суд продолжил знакомиться с материалами дела. В частности, сторона обвинения перечислила имеющиеся у них документы, среди которых было несколько изъятых у областного Минтранса и сотрудников компании-подрядчика бумаг по объекту.

В первой части слушания прокурор обозначила, что в этом слушании будут изучать доказательства. В первую очередь речь шла о нескольких записях телефонных разговоров. В переговорах участвовала как сама Гладкова, так и ее подчиненные. Собеседники упоминали главу Минтранса Ивана Пивкина, результаты техзадания по мосту у Климовки и компанию «Автобан». Также всплыл диалог о неких работах в 2020 году, которые оценили в 16 миллиардов рублей, но 4 из них не освоили. Вот некоторые цитаты:

— <...> Коллегия предлагает вам в паспорте отразить строительно-монтажные работы на 16 миллиардов рублей, а у вас их в 20-м году на 12, — предложил первый собеседник.

— Нет, у нас, естественно, не было на 16 миллиардов. Вот мы об этом говорим. А потом они спросят, почему мы в 2021 году паспорт скорректировали на 16 миллиардов? У вас там 12, еще и деньги оставили с процентами... — сообщил второй собеседник.

Во время зачитывания материалов обвиняемая сохраняла спокойствие, периодически проверяя свои документы.

Заседание длилось несколько часов. После выступления прокурора судья объявил перерыв, во время которого Гладкова обменялась несколькими фразами шепотом со своим адвокатом. В частности, защитник сообщил, что 26 января он должен забрать некие важные бумаги по делу. Через 5 минут слушание продолжилось.

Следующее заседание по делу состоится уже в начале февраля 2023 года. На нем стороны продолжат исследовать материалы дела.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем