TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

11 м/c,

южн.

743мм 28%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал подробности В суд направили уголовное дело об афере при строительстве моста у Климовки

В суд направили уголовное дело об афере при строительстве моста у Климовки

Кто оказался на скамье подсудимых?

Олеся Гладкова во время расследования уголовного дела находилась в СИЗО

Областная прокуратура направила в суд уголовное дело об афере с выводом денег при подготовке к строительству моста через Волгу у Климовки. Обвиняемой в хищении средств считают экс-директора одной из подрядных организаций Олесю Гладкову.

— По версии следствия, глава организации, которая занималась техзаданием по госконтракту в 2018 году, не выполнила обещанных научно-исследовательских работ для строительства нового моста через Волгу. Однако внесла в итоговый отчет ненастоящие данные исследований и получила за это оплату в 10 миллионов рублей, — сообщили в прокуратуре Самарской области.

Новый мост через Волгу начали возводить в декабре 2019 года. Технику и рабочих привезли прямиком со строительства Крымского моста. На правом берегу Волги сооружение соединят с подъездом от М-5 «Урал» к Ульяновску, а на левом — с М-5 «Урал». С одной стороны будет организован Т-образный перекресток с магистралью Левашовка — Климовка, а на пересечении с трассой Тольятти — Ягодное — Подстепки построят путепровод. Внешне мост через Волгу у Климовки будет напоминать Южный мост в Самаре, однако новая конструкция станет больше. Для автомобилистов будет организовано четыре полосы для движения — по две в каждом направлении. Разделит их пятиметровая полоса с ограждениями. Проезд по новому мосту планируют сделать платным. Такса будет начинаться от 200 рублей. Мы подробно рассказывали, как будет устроена эта система. Новый мост станет частью международного маршрута Европа — Западный Китай.

Само уголовное дело о возможных махинациях при возведении масштабного объекта следователи возбудили еще в 2021 году. Силовики проявили интерес к региональному Минтрансу, который занимался реализацией проекта. Позже выяснилось, что ведомство заключило контракт с ООО «Инфракап». Главой фирмы-исполнителя на тот момент числилась Олеся Гладкова.

По данным системы «Контур.Фокус», Олеся Гладкова уже не является гендиректором «Инфракапа», но занимала этот пост ранее — с 2018 по 2020 год. Контора специализируется на консалтинге по инвестициям в инфраструктуру. Ее сооснователями числятся Александр Баженов и Мария Панина — выходцы из госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности». В свою очередь АО «Инфракап» выступает одним из акционеров АО «Концессионная компания "Обход Тольятти"». Сама Олеся Гладкова сейчас занимает руководящий пост в «Инфракап консалтинг».

Для того чтобы предъявить Олесе Гладковой обвинение, следователям пришлось доставить ее из Москвы в Самару.

Адвокат Гладковой пытался оправдать свою клиентку, ссылался на то, что женщина болела ковидом и потому пропустила встречу со следователем. Но, несмотря на доводы защиты, Олесю Гладкову отправили в СИЗО.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем