TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

с-в.

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал По следам Золотой Орды: ФСБ задержала в Самарской области черных копателей

По следам Золотой Орды: ФСБ задержала в Самарской области черных копателей

Рассказываем, что такого они нашли

Раскопки проводили на территории национального парка «Самарская Лука»

Сотрудники ФСБ поймали двух жителей Самары, причастных к незаконным археологическим раскопкам. Копатели с помощью металлоискателей, радаров и магнитных приборов устроили полноценную разработку на территории национального парка «Самарская Лука» — у объекта культурного наследия «Муромский городок».

«Муромский городок» — это древнее поселение волжских булгар, уничтоженное в XIII веке войсками Золотой Орды.

— Во время обыска по месту регистрации задержанных сотрудники нашли старинный шлем, кольчугу, наконечники стрел и лезвие клинка, — сообщили в пресс-службе УФСБ России по Самарской области.

Силовики возбудили уголовное дело по статье «Незаконный поиск и изъятие археологических предметов». Суд признал копателей виновными и приговорил к штрафу в 200 тысяч рублей.

К сожалению, нередко от незаконных раскопок страдает не только культура страны, но и природа. Так, специалисты Роспотребнадзора исследовали загрязненную мазутом землю в поселке Гранный под Новокуйбышевском. Там черные копатели вырыли и разрезали нефтепровод.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем