TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

754мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал В Центральном суде Тольятти начались прения по делу Олега Рылькова

В Центральном суде Тольятти начались прения по делу Олега Рылькова

Летом «потрошитель» признался в новой серии убийств

Олега Рылькова ведут в зал судебных заседаний под усиленным конвоем

Судебные заседания по делу «тольяттинского потрошителя» Олега Рылькова вышли на новый этап. Прокуратура Самарской области сообщила о начале прений по новым эпизодам об убийствах пяти женщин. Все случаи — шокируют цинизмом и жестокостью, с которой маньяк совершал преступления.

— Преступления Олег Рыльков совершал с разбоем, изнасилованием, насильственными действиями сексуального характера. Слушание по делу проходит в закрытом режиме. Государственное обвинение поддерживает прокурор Центрального района Рамис Сабирзянов, — сообщила Прокуратура Самарской области.

Олег Рыльков («тольяттинский потрошитель») — серийный убийца 56 лет. В период с 1992 по 1997 год он убил 6 лиц, из которых 5 — несовершеннолетние, покушался на убийство несовершеннолетнего, в деле есть 24 эпизода изнасилований детей, 34 — разбоев. Кроме того, на его счету не менее четырех убийств. В 1998 году его приговорили к смертной казни, но из-за введения моратория наказание заменили на пожизненное заключение в ИК-6 Оренбургской области («Черный дельфин»), откуда его летом 2019 года и доставили в Самарскую область на следственный эксперимент.

Как рассказали следователи, одно из преступлений «тольяттинский потрошитель» совершил в январе 1994 года на улице Мира. Олег Рыльков на следственном эксперименте признался, что находился в подъезде жилого дома и тут увидел, что дверь в одну из квартир открыта. Тогда преступник решил ограбить жилье, зашел внутрь и увидел женщину, которая спала на диване в гостиной.

Маньяк решил ее связать жгутами из бельевой веревки, чтобы она не могла помешать ему обворовывать квартиру. Но женщина начала активно сопротивляться, и Рыльков начал избивать ее, а параллельно бил ножом в шею. Преступник обчистил квартиру и ушел, женщина умерла.

В жутком деле «тольяттинского потрошителя» то и дело всплывают новые эпизоды. Весной 2020 года он вновь признался в убийствах и изнасилованиях двух маленьких девочек, которые совершил 20 лет назад.

В 2012 и 2013 годах правоохранители несколько раз привозили Рылькова на места преступлений и допрашивали как подозреваемого. Им удалось доказать причастность мужчины к убийству. Однако из-за истечения срока давности (15 лет. — Прим. ред.) стражи порядка закрыли уголовное дело.

Время от времени маньяк подает ходатайства и просит выпустить его на свободу по болезни. В первый раз он подавал прошение летом 2019 года. Тогда его просьбу рассматривали в Сызрани, и судьи не нашли причин выпускать Рылькова на свободу. После этого мужчина подал еще одну жалобу.

Есть мнение, что, сознаваясь в очередных преступлениях, преступник таким образом развлекается, давая себе отдых от строгих условий содержания в колонии «Черный дельфин». Тем не менее сомневаться в его психическом здоровье не приходится: психологи и психиатры подтвердили дееспособность маньяка.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем