TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал проблема 30 000 рублей в день или лохотрон: что скрывается за рекламой работы в интернете?

30 000 рублей в день или лохотрон: что скрывается за рекламой работы в интернете?

Мы поговорили с одним из «нанимателей» и выяснили все подробности

Пока вы думаете, что сумели хорошо заработать, «работодатель» вытягивает с вашей карты последние деньги

Как часто в поисках работы или во время просмотра социальных сетей вам попадаются заманчивые предложения о работе? «30 000 рублей за один день! Работа требует по 10 минут свободного времени и лишь доступ в интернет!» Если вы хотели откликнуться на такие вакансии, но стеснялись, мы сделали это за вас. И готовы рассказать, что скрывается за подобными предложениями о работе на популярных маркетплейсах.

Предложение, от которого невозможно отказаться


Начнем с подробного рассмотрения таких объявлений. В них изначально заложены все боли потенциальной жертвы, и они появляются перед вашими глазами по несколько раз в день. Обычно это прямо-таки целенаправленная атака, какую бы страницу в соцсетях вы ни открыли. Эти вакансии работают не только в социальных сетях, их также рассылают по СМС тем абонентам, номера которых оказались в слитой базе данных какого-либо сотового оператора.

Вот пример одного из таких объявлений:

Что цепляет в этом объявлении и почему на него ведутся? Во-первых, это упоминание авторитетной торговой площадки. Уже в первом предложении мы видим Ozon и с мыслью, что столь крупный бренд нас точно не обманет, продолжаем изучать предложение. Компания хочет набрать 80 онлайн-сотрудников. Значит, конкуренция будет не столь серьезная, да и интернетом мы пользоваться умеем. За неполный рабочий день нам обещают легкий заработок: от 5 до 30 тысяч рублей. 150 тысяч за месяц за неполный рабочий день по самым скромным подсчетам? К тому же деньги обещают выплачивать день в день. Точно наш вариант. Готовимся к трудоустройству.

Исходя из объявления, от нас требуется мобильный телефон и несколько часов свободного времени. О том, что именно придется делать, в тексте умалчивается. Задачи наш будущий работодатель называет «простыми». Написать менеджеру нас просят самостоятельно в телеграме. Не замечаем подвоха и откликаемся на работу мечты.

«За 5 минут 1000 рублей»


Вбив указанные данные в телеграме, мы и правда попадаем в чат с неким «Михаилом, 32 года». В профиле два фото, на первом мужчина стоит с молодой женщиной и двумя детьми, на втором — отдыхает на фоне с красивым видом. Поиск по фото заставляет задуматься о реальности кадров, ведь найти их не удается ни в одной социальной сети. Первое как-то раз проходило во «ВКонтакте», однако концов и автора фото найти не удается. Публикуем выдержки диалога с мошенником.

— Добрый день, подскажите, пожалуйста, пришла по СМС вакансия по найму сотрудников на работу в Ozon. Были указаны ваши контакты, хотела бы уточнить, вы действительно являетесь менеджером организации? Заинтересовала вакансия, хотела бы узнать подробнее и о требованиях при трудоустройстве.

— Здравствуйте. Позвольте мне дать вам краткое представление о нашей компании. Мы — компания, которая помогает торговцам в крупных онлайн-центрах увеличить свои продажи: Amazon, AliExpress, Ozon. Все продавцы этих интернет-магазинов являются партнерами нашего сайта! Используйте свободное время. Мобильный телефон или компьютер могут завершить работу. Следуйте за мной, и вы можете заработать 1000 рублей за 3–5 минут. Хотите попробовать?

— Условия интересные, только хотелось бы уточнить требования, и что вообще входит в обязанности? А как называется ваша компания?

— Хорошо, наша работа требует знаний об онлайн-покупках, вы когда-нибудь делали покупки в интернете?

— Да, конечно, но в чём собственно заключается суть работы?

— Хорошо, как вас зовут, где вы сейчас работаете и сколько вам лет? Где вы живете?

— Расскажите, пожалуйста, для начала подробнее о компании, всё-таки сами понимаете, не самый безопасный вариант передавать кому-либо свои личные данные...

— Вам всего лишь нужно зарегистрироваться, и вы получите бонус стоимостью 150 рублей. И после вам нужно пройти задание. За первое задание вам нужно внести на личный счет всего 500 рублей, чтобы начать работу. После, выполнив задание, можно приступать к работе. И за 5 минут 1000 заработать.

После такого короткого диалога, так и не назвав данные компании, наш «менеджер» направляет ссылку на сайт, замаскированный под Ozon. Проверив ссылку на вирусы и фишинг, переходим по ней и начинаем изучать площадку. Сервис англоязычный и, кроме создания личного кабинета и ввода средств, многие вкладки попросту не работают, да и зачем.

Фишинг — это совокупность методов, позволяющих обмануть пользователя и заставить его раскрыть свой пароль, номер кредитной карты и другую конфиденциальную информацию. Чаще всего злоумышленники выдают себя за представителей известных организаций в электронных письмах или телефонных звонках.

На главной странице призывно красуется бегущая строка, которая обновляется каждую минуту, отмечая якобы получивших вознаграждение работников. Регистрироваться мы там, конечно, не будем, и вам не советуем. Вместо этого продолжим расспрашивать нашего «работодателя», который тем временем, минуя ответы на наши вопросы, стремится выпросить паспортные данные.

— Напишите свой номер телефона, пароль. При регистрации пароль фонда (пароль фонда вводится для того, чтобы система зафиксировала, что новый человек регистрируется именно от конкретного «менеджера Михаила». — Прим. ред.) укажите 123456, а дальше код с картинки и приглашения — 7888692. Откройте ссылку для регистрации аккаунта. После завершения регистрации свяжитесь со мной, чтобы подать заявку на вознаграждение: 150 рублей для вас. После отправьте мне номер телефона, с которым регистрировались!

Чтобы окончательно уверить нас в «безопасности» сделки, мошенник отправляет десяток скринов с якобы довольными получателями средств из своего чата в телеграме. И уже тут внимательный зритель заметит подвох, ведь на скринах с чеками и переписках есть лишь факт отправки денег неизвестному лицу, но в череде картинок без тщательного изучения заметить это сложно. Посчитав число диалогов и чеков, мы можем предположить, что на счету этого мошенника не меньше 21 нового «работника».

Мы делаем вид, что верим нашему «менеджеру», однако решаемся уточнить, с чего и за что нам будут платить деньги.

— Наша компания не обманывает на 500 рублей. Давайте начнем. Наша компания Ozon, а сайт, что я вам скинул, способствует продажам. Зачем нам деньги на мелочи? Мы открыли его в помощь людям. Если вы боитесь, у нас гарантии есть, в случае чего, мы вернем ваши деньги по закону. Вы даже можете написать жалобу, если хотите. У нас также группа есть, где все наши клиенты там отправляют свои чеки каждый день.

С этими словами наш «менеджер Михаил» отправляет ссылку на телеграм-чат, на обложке которого красуется вывеска «Озона». С помощью нескольких нехитрых действий мы находим его аккаунт на одном из зарубежных форумов, где обучали будущего властителя кошельков наивных граждан и рассказывали ему все тонкости «работы в интернете», пора бы и нам рассказать вам, как это работает.

Денежки в опасности


Работник, как вы уже поняли, переходит на фишинговый сайт (сайт-клон известного бренда). Не замечая подвоха, человек вносит свои паспортные данные, номер телефона, а также номер и пароль от банковской карты в попытке «пополнить баланс».

Первое время всё идет хорошо, у вас появляется личный кабинет на псевдосайте и сумма с ноликами стремительно крутится. Вы радуетесь и уже ищите кнопку вывода средств, чтобы порадовать себя долгожданной покупочкой, но вывести средства не выходит. «Досада», — думаете вы и, расстроившись, забываете о «схеме заработка», как о страшном сне, но через некоторое время с карты начинают происходить списания, банк ее блокирует за подозрительную активность, а в телефон уже стучит «служба безопасности». Поздравляем, вы стали жертвой мошенников!

Таким нехитрым способом аферисты крадут не только те 500 рублей, что вы заботливо перевели на их счет, но и ваши данные, что очень легко продать на черном рынке, а также пароли от банковских карт. И вот вы уже становитесь личным кошельком «разводилы».

«Теперь я зарабатываю по 50 тысяч рублей в день»


Когда диалог заходит в тупик, мы решаем вскрыть карты и поговорить с мошенником напрямую. Немного помявшись, он начинает отвечать.

— Мне 25 лет, денег я зарабатываю достаточно, на жизнь хватает. За один день на таком общении можно 10 тысяч рублей заработать, у меня даже 50 000 иногда выходит. Я сам просто рабочий, у меня есть босс. Я менеджер, ко мне каждый день приходит много людей, и я получаю проценты от сайта.

Большего разглашать наш собеседник не стал, добавив, что ему есть чего опасаться. Не настаиваем и завершаем диалог. Как мы позже заметили, общий чат, куда нам предлагали вступить мошенники, переименовали. Теперь там гордо красуется бренд «М.Видео».

— Обычно это обман, как правило, ни свои деньги, ни самого мошенника найти уже не удается. Мол, вы сами вступили в это, сами оплатили. Никакого дохода там и не будет. Пострадавший для него просто бот, благодарю которому у него набирается много активировавших его реферальную ссылку для заработка. Люди обращаются в полицию, как правило, если что-то теряют. Защитить себя от этого довольно сложно, так как человек сам совершает определенные действия, его же никто не заставляет. Просто не предоставлять никому свои данные будет лучшей защитой. По поводу того, что может им грозить: ничего. Как правило, их очень трудно найти. Всё, что касается интернета, это заведомо проигранное деяние для жертвы, — прокомментировал подобные схемы самарский юрист Артур Антонов.

В полиции рассказали, что с подобными схемами развода в интернете сталкиваются регулярно.

— С начала года в Самарской области зарегистрировали 2646 случаев мошенничества в интернете. 37 из них были связанны с дистанционным трудоустройством, только в большинстве из них мошенники просили конкретную сумму на те или иные действия: покупку медкнижки, оборудования. Также зафиксировано четыре факта использования злоумышленниками фишинговых сайтов, на которых при приеме на работу было необходимо ввести данные своих банковских карт. Если раньше чаще всего жертвами таких мошенников становились пожилые, то теперь 74% пострадавших — это молодежь и люди среднего возраста, которые активно сидят в соцсетях, — сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

В компании Ozon рассказали, как борются с такими «партнерами»:

— Из-за бурного роста трафика на маркетплейсах растет и число мошенников, пытающихся заработать, используя имена крупных онлайн-площадок. Схема с использованием СМС о найме сотрудников на удаленную работу подразумевает достаточно стандартные уловки для увода пользователей на фишинговые ресурсы. В Ozon мы боремся с этим при помощи целого комплекса мер. Среди них — отслеживание нашей службой информационной безопасности фишинговых сайтов, аккаунтов мошенников в соцсетях и мессенджерах и их последующая блокировка. Мы также круглосуточно проверяем появление новых доменов, похожих по названию на Ozon.ru, на предмет мошенничества и потенциальной угрозы пользователям. Когда мы общаемся с потенциальными кандидатами, мы не просим их перейти по каким-либо ссылкам в социальные сети, прислать данные банковских карт или зарегистрироваться на каких-либо ресурсах. Для знакомства с актуальными вакансиями мы рекомендуем использовать только официальные ресурсы Ozon.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем