TOLYATTY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Тольятти

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

751мм 51%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Дело экс-полковника самарской полиции Веры Рабинович дошло до Верховного суда

Дело экс-полковника самарской полиции Веры Рабинович дошло до Верховного суда

Она еще раз попытается обжаловать приговор за взятки

Дело Веры Рабинович расследовали год, и еще год после этого шел суд над ней

Бывший руководитель отдела по преступлениям в сфере экономики главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД России по Самарской области Вера Рабинович не оставляет попыток освободиться от обвинений во взяточничестве. Жалобу на приговор от 2018 года подали в Верховный суд России.

Как установил суд первой инстанции, в конце 2018 года к Вере Рабинович обратился бывший совладелец Кинель-Черкасского завода керамического кирпича Зелимхан Темирханов. По словам предпринимателя, он дал в долг другому бизнесмену 4,75 миллиона долларов, но потом должник отказался возвращать деньги.

Кредитор хотел, чтобы его обидчика привлекли к уголовной ответственности. За персональную помощь высокопоставленной сотрудницы полиции предприниматель предложил вознаграждение в 15 миллионов рублей. Взамен Вера Рабинович должна была повлиять на сотрудника МВД, который занимался этим делом, а также на его руководство.

Следователи считают, что деньги полковнику передавали не напрямую, а через двух посредников. Первый транш от Темирханова получил 56-летний житель Тольятти Виталий Прокофьев. При этом мужчина планировал оставить себе 5 миллионов рублей. Вторым посредником стала 52-летняя безработная Жанна Назарова. Она получила остаток денег от Прокофьева в середине декабря 2018 года в кафе в аэропорту Курумоч. В это же время Веру Рабинович с поличным задержали сотрудники ФСБ.

Уголовное дело Веры Рабинович расследовали почти год. Слушания по нему начались в октябре 2019 года. И только почти через год, в августе 2020 года, судья огласил свой вердикт. Веру Рабинович приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также лишили звания полковника и запретили в течение 5 лет занимать должности в государственных структурах. С этим решением бывшая сотрудница ГСУ не согласилась и обжаловала его в Самарском областном суде. Там она высказала свою позицию.

— С самого начала у гособвинения было ко мне предвзятое отношение. Что это было: зависть, злоба, несостоявшаяся личная жизнь? Да и у судей во время рассмотрения дела могло сложиться обо мне определенное мнение. Эти деньги — провокация взятки со стороны Темирханова. Я считаю, что, даже если бы в тот день ко мне не приехала Жанна Назарова, пакет с деньгами так или иначе оказался бы у меня. Текст приговора замусорен лишними документами. Это нужно, чтобы замылить взгляд и помешать сосредоточиться на истине, — заявила Вера Рабинович.

Однако речь бывшего полковника не убедила судей. Вере Рабинович отказали в освобождении и смягчении приговора. После этого она и ее подельники обжаловали решение уже в кассационном суде, но безуспешно. Теперь очередь за высшей судебной инстанцией страны.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем