TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

749мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Суд выбрал меру пресечения подозреваемому в найме киллера для депутата

Суд выбрал меру пресечения подозреваемому в найме киллера для депутата

Вадим Пантюхин официально работает в ритуальной сфере

Подозреваемый в организации заказного убийства депутата прятал лицо от камер, пока его вели в зал

Во вторник, 5 июля, в Самарском районном суде рассмотрели ходатайство следователей о выборе меры пресечения для сызранского бизнесмена Вадима Пантюхина. Его подозревают в организации заказного убийства депутата гордумы Сызрани Сергея Иванова.

— По версии следствия, предприниматель планировал устранить председателя комитета по физкультуре и спорту гордумы Сызрани. Мотив — личные неприязненные отношения.

Для этого коммерсант связался со своим знакомым по фамилии Андреев. Услуги киллера заказчик оценил в 1 миллион рублей. В качестве аванса исполнитель получил 700 тысяч рублей. Причем 500 тысяч рублей предназначались исполнителю.

Следствие считает, что на эти деньги Андреев должен был купить мотоцикл и шлем. По задумке заказчика, киллер должен был их использовать во время выполнения заказа, следует из фабулы дела. Еще 200 тысяч рублей должны были выплатить человеку, которого подыскал Андреев. Подставное лицо должно было признаться в совершенном убийстве. Также киллер получил пистолет ТТ, 11 патронов к нему, телефон и сим-карту.

Однако после этого предполагаемый убийца начал сотрудничать с региональным управлением ФСБ. В рамках оперативного мероприятия киллер вместе с чекистами сымитировал убийство Сергея Иванова. Об «успешно» выполненном заказе Андреев якобы сообщил Пантюхину по телефону.

Предполагаемого заказчика убийства задержали в Москве. Его привезли в Самару для выбора меры пресечения на время следствия.

Когда Вадима Пантюхина вели по коридору, он прятал лицо от камер. Его родственники также были против съемки и присутствия журналистов на заседании. Однако судья разрешил журналистам находится в зале заседания.

Сторона обвинения настаивала на аресте обвиняемого.

— Вадим Пантюхин может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, сфальсифицировать доказательства. Также на аресте настаивал сам Сергей Иванов. Он опасается за свою жизнь и здоровье своей семьи, — объяснил свою позицию следователь.

А вот что сказал сам Вадим Пантюхин:

— Я считаю, что материалы сфабрикованы. Скрываться не планировал. В Москву же уехал, чтобы продать автомобиль. Живу там, где прописан, есть двое детей. Официально я работаю менеджером в ООО «Городская ритуальная служба номер 1». Прошу назначить мне в качестве меры пресечения домашний арест.

«Городская ритуальная служба номер 1» зарегистрирована в Сызрани на улице Медногорской, 10. Специализация — организация похорон и связанных с ними услуг. Директором, согласно данным системы «Контур.Фокус», значится Сергей Чулочников. Владельцами — Екатерина Прусова и Лидия Пономарева. Правда, в отношении последней указано со ссылкой на проверку налоговой 25 февраля 2022 года, что эти сведения недостоверны.

В итоге суд удовлетворил ходатайство следствия: Вадима Пантюхина отправили в СИЗО на 2 месяца.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем