TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

755мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал При строительстве моста через Волгу у Климовки похитили 10 миллионов рублей

При строительстве моста через Волгу у Климовки похитили 10 миллионов рублей

Под подозрение попала директор компании-учредителя инвестора

Олесю Гладкову уже этапировали в Самару

В Москве силовики провели спецоперацию, связанную с уголовным делом о махинациях при подготовке к строительству моста через Волгу в Самарской области. Об ее итогах сообщил депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

— В среду, 29 июня, в столице задержали Олесю Гладкову. Она является генеральным директором АО «Инфракап» и соучредителем АО «Хозяйственное партнерство "Обход Тольятти"». Ее подозревают в хищении 10 миллионов рублей. Эти деньги выделяли на подготовку к строительству моста через Волгу в Тольятти, — заявил политик.

Новый мост через Волгу начали возводить в декабре 2019 года. Технику и рабочих привезли прямиком со строительства Крымского моста. На правом берегу Волги сооружение соединят с подъездом от М-5 «Урал» к Ульяновску, а на левом — с М-5 «Урал». С одной стороны будет организован Т-образный перекресток с магистралью Левашовка — Климовка, а на пересечении с трассой Тольятти — Ягодное — Подстепки построят путепровод. Внешне мост через Волгу у Климовки будет напоминать Южный мост в Самаре, однако новая конструкция станет больше. Для автомобилистов будет организовано четыре полосы для движения — по две в каждом направлении. Разделит их пятиметровая полоса с ограждениями. Проезд по новому мосту планируют сделать платным. Такса будет начинаться от 200 рублей. Мы подробно рассказывали, как будет устроена эта система. Новый мост станет частью международного маршрута Европа — Западный Китай.

По данным системы «Контур.Фокус», Олеся Гладкова уже не является гендиректором «Инфракапа», но занимала этот пост ранее — с 2018-го по 2020 годы. Контора специализируется на консалтинге по инвестициям в инфраструктуру. Ее сооснователями числятся Александр Баженов и Мария Панина — выходцы из госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности».

В свою очередь, АО «Инфракап» выступает одним из акционеров АО «Концессионная компания "Обход Тольятти"». Компания является инвестором строительства моста через Волгу в районе Климовки.

Известно, что расследованием уголовного дела занимается самарская полиция. Однако на момент публикации материала представители регионального ГУ МВД России отказались от комментариев по поводу задержания Олеси Гладковой.

Об интересе следователей к «Инфракапу» стало известно еще в ноябре 2021 года. Тогда появилась информация, что в Министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области провели обыски. Они были связаны с возбужденным по статье «Мошенничество» уголовным делом. По словам источника 63.RU, знакомого с ситуацией, в поле зрения силовиков попал и глава ведомства Иван Пивкин. Однако его статус в этом расследовании остался неизвестным.

Оказалось, что обыски в Минтрансе касались строительства моста через Волгу у Климовки. А точнее, контракта с «Инфракапом».

— Фирма должна была составить прогноз интенсивности транспортного потока при строительстве моста с обходом Тольятти. Торги на этот контракт состоялись в открытой форме в рамках ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». При этом министерство не имеет права вмешиваться в деятельность коммерческой компании, — уточнил наш собеседник.

При этом подрядчик Минтранса получил контракт на 10 миллионов рублей за научно-исследовательские работы. Но в итоге, как считает следствие, их выполняла другая контора за 500 000 рублей.

Несколько месяцев силовики выясняли детали контрактов. Теперь же в деле начали появляться первые фигуранты. По информации депутата Хинштейна, Олесю Гладкову доставили в Самару. Вероятно, скоро для нее будут избирать меру пресечения.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем