TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

ю-з.

746мм 55%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал В Самаре экс-судье Анне Бондаренко отсрочили наказание из-за ребенка

В Самаре экс-судье Анне Бондаренко отсрочили наказание из-за ребенка

Приговор суда будет приведен в исполнение не скоро

Анну Бондаренко приговорили к реальному лишению свободы

Стало известно, из-за чего отложили наказание для бывшей судьи Промышленного района Анны Бондаренко. Ее признали виновной в мошенничестве с использованием служебного положения.

— По версии следствия, Анна Бондаренко организовала преступную схему по получению мошенническим путем денег за назначение подсудимым более мягких наказаний по результатам рассмотрений уголовных дел, заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, — сообщили в УФСБ России по Самарской области.

Однако в суде был доказан только один эпизод мошенничества. Речь идет о случае, когда в октябре 2020 года к судье обратился знакомый. Мужчина попросил помочь с уголовным делом в отношении своей подруги. Его рассматривали в Промышленном районном суде, где работала и Анна Бондаренко, но под председательством другого судьи.

— Судья убедила своего друга, что может повлиять на решение коллеги. Якобы за 400 тысяч рублей она может убедить не приговаривать женщину к реальному лишению свободы. На самом же деле обвиняемая планировала потратить деньги по своему усмотрению, — рассказали в СУ СК РФ по Самарской области.

Анну Бондаренко задержали в октябре 2020 года с поличным. Сделать это помог как раз ее друг. Он участвовал в спецоперации ФСБ и передавал деньги в рамках оперативного эксперимента. Сначала судью обвиняли в получении взятки. Однако потом следователи переквалифицировали статью на «Покушение на мошенничество».

В итоге суд признал Анну Бондаренко виновной в совершении преступления, предусмотренного инкриминируемой статьей. Ей назначили лишение свободы на срок 2 года и 10 месяцев в колонии общего режима. Кроме того, с нее взыщут штраф в размере 60 000 рублей.

Но, согласно статье 82 УК РФ, отправить в колонию экс-судью не смогут, пока ее ребенку не исполнится 14 лет. А поскольку ребенок родился только в 2021 году, заключение ждет Анну Бондаренко только через 13 лет.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем