TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

ю-в.

753мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Бывшего прокурора Сызрани отправили под суд за взятку

Бывшего прокурора Сызрани отправили под суд за взятку

Сам он заявлял, что его подставили

После задержания Вадима Федорина отправили в СИЗО

Бывший прокурор Сызрани Вадим Федорин в скором времени предстанет перед судом. Его вместе с двумя подельниками обвиняют в покушении на получение взяток и посредничестве во взяточничестве.

— Прокурор Самарской области Сергей Берижицкий утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. По версии следствия, в июне-июле 2021 года Вадим Федорин предложил своим знакомым, один из которых является адвокатом, выступить посредниками в получении им взятки в сумме 3 миллионов рублей. Вознаграждение должно было поступить от владельца частной фирмы, чтобы его не привлекли к уголовной ответственности по материалам проверок, находящимся в производстве поднадзорного отдела полиции. Посредники и бизнесмен провели несколько встреч. В результате адвокат в помещении своего офиса в Тольятти получил от учредителя организации часть взятки в размере 600 тысяч рублей для последующей передачи прокурору, — рассказали представители надзорного ведомства.

Произошло это 30 июля 2021 года. В тот же день сотрудники ФСБ задержали как адвоката — Дмитрия Фомина, так и самого прокурора. Обоих отправили под арест: первого — под домашний, второго — в СИЗО. После этого Вадима Федорина уволили из прокуратуры.

По информации, озвученной в суде во время избрания меры пресечения фигурантам дела, стало известно, что взятка Вадиму Федорину поступила от медклиники «Гиппократ». Сам он заявил, что его подставили.

ООО «Гиппократ» — медицинская организация, расположенная в Сызрани. По данным системы «Контур.Фокус», основной вид деятельности — работа больничных организаций. Учредители — Сергей Котючий и Наталья Сибряева, действующий генеральный директор — Андрей Сибряев. Также организация была связана с военным госпиталем № 417 в Сызрани. Начальником медучреждения был Андрей Сибряев. В период с 2014 по 2020 год компания оказывала услуги по предрейсовому осмотру водителей. Такие контракты фирма заключала с сызранским управлением вневедомственной охраны ГУ МВД России по Самарской области, местным управлением Росреестра и других структур.

Уголовное дело направили в Автозаводской районный суд Тольятти для рассмотрения по существу.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем