TOLYATTY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Тольятти

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

с-з.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Утекли 8 миллионов: в самарском институте радио обнаружили «мертвые души»

Утекли 8 миллионов: в самарском институте радио обнаружили «мертвые души»

Обвинение предъявили бывшему главному конструктору

Следователи планируют передать дело в суд

В Самаре силовики закончили расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников регионального филиала научно-исследовательского института радио (СОНИИР). Их обвиняют в присвоении с использованием служебного положения и служебном подлоге.

Научно-исследовательский институт радио (НИИР) — российский научно-технический центр в области связи. Центральный филиал находится в Москве. Также есть филиалы в Санкт-Петербурге (ЛОНИИР), Самаре и Севастополе (ИЦ «Омега»).

— По версии следствия, с января 2015 года по июль 2020 года главный конструктор учреждения фиктивно устраивал на работу новых сотрудников. При этом граждане, которых взяли на работу в СОНИИР, не трудились здесь, о чем обвиняемый знал. Используя свое служебное положение, он ежемесячно устанавливал надбавки к окладу подчиненных. А время, которое якобы проработали «мертвые души», вносили в табели учета, — пояснили в СУ СК РФ по Самарской области.

Следователи предполагают, что основной мотив аферы с «мертвыми душами» — получение материальной выгоды. Дело в том, что в итоге главный конструктор присваивал себе те деньги, которые якобы заработали его подчиненные. По предварительным подсчетам, таким образом руководитель СОНИИР получил минимум 8 миллионов рублей.

Всего следователям удалось установить 4 эпизода махинаций с фиктивным трудоустройством в институт. Для одной из афер главному конструктору потребовалась помощь руководителя отдела кадров. Женщина помогла «устроить на работу» в СОНИИР своего близкого родственника. Эта махинация позволила заработать около 1,7 миллиона рублей.

Схему с трудоустройством «мертвых душ» в институте раскрыли сотрудники ФСБ. По материалам их оперативно-разыскных мероприятий следователи и возбудили уголовное дело. В скором времени материалы передадут в суд для дальнейшего рассмотрения.

Похожее уголовное дело уже расследуют в Самаре. Под подозрением оказалась главный бухгалтер «Самарского бизнес-инкубатора». По предварительным подсчетам, из бюджета города несуществующий сотрудник получил около 490 тысяч рублей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем