TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

южн.

744мм 47%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Плотный график? Председатель правительства области вновь не явился в суд

Плотный график? Председатель правительства области вновь не явился в суд

Виктора Кудряшова вызывали как свидетеля по делу главы управления госохранкультуры

Виктор Кудряшов (справа) должен выступать в качестве свидетеля пор делу Владимира Филипенко (слева)

Председателя правительства Самарской области снова не смогли опросить в Ленинском районном суде. Виктора Кудряшова уже два раза приглашали в качестве свидетеля по уголовному делу и. о. руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия (УГКООН) Самарской области. Владимира Филипенко обвиняют в злоупотреблении полномочиями и подстрекательстве к служебному подлогу.

— Виктор Кудряшов должен выступать в качестве свидетеля обвинения. Изначально его ждали на заседание, которое прошло 30 марта, но он не пришел. Его вызывали повторно на заседание в апреле. Но оказалось, что он не был извещен надлежащим образом, — сообщили 63.RU в суде.

Председателя правительства должны будут уведомить должным образом, чтобы на следующем заседании он наконец-то смог ответить на вопросы суда.

Суть дела Владимира Филипенко в следующем.

Как считает следствие, в период с июня 2020 года по январь 2021 года Филипенко не включил в «Перечень объектов культурного наследия Самарской области» объект археологического наследия «Культурный слой Самары XIX — начала XX века», который находился в Самарском районе областной столицы. Речь идет о так называемом 21-м квартале в границах улиц Степана Разина, Пионерской, Венцека и Водников.

По версии следователей, Владимир Филипенко мог сделать это в интересах строительной компании «Альфа Стиль», которая хотела застроить 21-й квартал.

ООО «Специализированный застройщик "Альфа Стиль"» было образовано в 1997 году. Владельцами являются Игорь Бояркин, Юрий Зубков, Александр Катин, Вячеслав Сидорович. Им же принадлежит ассоциация строительных предприятий «Берег». Она построила ЖК «Логика», ЖК «Ливерпуль», ЖК «Радужный элит» и другие. Также были планы по возведению многоэтажки на месте банкротящегося центра KIN-UP. Корпорации также принадлежит участок на Пятой просеке, где планируют построить новый жилой комплекс «Олимп».

— По указанию подозреваемого в адрес организации было подготовлено и направлено заключение о возможности проведения землеустроительных работ на участках, — сообщили в СУ СК России по Самарской области.

Объекты культурного наследия находятся под особой охраной, поскольку представляют ценность для истории и культуры. Перед началом любого строительства должны проводиться археологические исследования на предмет наличия таких объектов. Если их выявляют, то на этой территории нельзя будет заниматься строительством как минимум до того момента, пока археологи не проведут полноценное комплексное исследование. А если этот объект становится памятником, то и вовсе могут присвоить статус особо охраняемой зоны.

Сам подсудимый с предъявленными обвинениями не согласен.

— Мы не признаем вину. Мой подзащитный не совершил ничего противоправного, и никаких опасных последствий у его действий не было, — заявил адвокат Владимира Филипенко на одном из заседаний суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем