TOLYATTY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Тольятти

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

зап.

749мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал подробности За что сын замминистра МВД РФ угодил в самарское СИЗО?

За что сын замминистра МВД РФ угодил в самарское СИЗО?

Рассказываем о громком уголовном деле Дениса Зубова и двух его знакомых

Сына Игоря Зубова (на фото) Самарский райсуд отправил под арест

В Самаре набирает обороты громкое дело, участником которых стал сын одного из заместителей министра внутренних дел России Игоря Зубова. Дениса Зубова и двух его знакомых задержали в самарском ТЦ «Вива Лэнд» сотрудники регионального управления ФСБ.

В чем подозревают Дениса Зубова? Кто находился в ТЦ вместе с ним в момент задержания? Об этом — в нашем материале.

Спецоперацию в ТЦ «Вива Лэнд» силовики провели 11 февраля 2022 года. Но в публичную плоскость информация попала только 12 февраля. Сообщил о задержании известный своими громкими разоблачениями депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн в телеграм-канале. В подтверждение своих слов он опубликовал фото постановления о производстве предварительного следствия.

Задержаны Денис Зубов, Василий Ермаков и Игорь Карпов. Игорь Карпов — это президент мини-футбольного клуба «Динамо-Самара», а Василий Ермаков — бывший директор ООО «Межотраслевое объединение ТНП» (ООО «МО ТНП»).

Игорь Зубов — почетный работник МВД РФ

Игорь Зубов — действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, родился в 1956 году в Москве.
С 1999 по 2001 год — заместитель министра внутренних дел РФ. Участник боевых действий на Северном Кавказе.
С 2007 по 2011 год — депутат Законодательного собрания Тверской области 4-го созыва.
16 июня 2012 года назначен статс-секретарем — заместителем министра внутренних дел Российской Федерации. Статс-секретарь отвечает за связи с Федеральным собранием и другими госорганами и общественными организациями.
Доктор юридических наук. Кавалер Ордена Мужества, почетный сотрудник МВД России.
Игорь Зубов несколько раз принимал участие в официальных мероприятиях ГУ МВД России по Самарской области, среди которых, например, ежегодные коллегии главка или церемония представления нового руководителя областной полиции.

По версии следствия, в кафе «Вива Лэнда» эта троица передала взятку в 18 миллионов рублей сотруднику УФСБ за общее покровительство ООО «Межотраслевое объединение ТНП». До этого они якобы неоднократно встречались с чекистом (в период с 26 ноября 2021 года до 11 февраля 2022 года). Следствие считает, что во время встреч они достигли договоренностей о том, что силовик будет с ними «сотрудничать».

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Межотраслевое Объединение "ТНП"» было образовано в 2011 году. Компания принадлежит Ольге Аптикеевой и Антону Григорьеву. Предприятие специализируется на оптовой торговле твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами.

Сотрудник УФСБ действовал в рамках оперативного эксперимента, о чём трое мужчин не догадывались.

В отношении всех троих СУ СК России по Самарской области возбуждено дело «Дача взятки».

13 февраля 2022 года в Самарском районном суде состоялись рассмотрения ходатайств следствия, которое просило всех троих заключить в СИЗО. Фемида ходатайство поддержала.

Но у адвокатов подозреваемых есть возможность обжаловать это решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем