TOLYATTY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Тольятти

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

зап.

749мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Для экс-начальника полиции Сызрани запросили 7 лет колонии

Для экс-начальника полиции Сызрани запросили 7 лет колонии

Андрею Гусарову вменяют получение взятки от бизнесменов

Экс-силовик своей вины не признает

В Ленинском районном суде прошли прения сторон по уголовному делу бывшего начальника межмуниципального управления МВД РФ «Сызранское» Андрея Гусарова. Высокопоставленному силовику вменяют получение взятки в крупном размере при участии посредника.

Андрей Гусаров родился в 1966 году в Куйбышеве. Службу в органах внутренних дел начал в 1993 году в должности милиционера роты милиции отделения милиции на ВАЗе отдела внутренних дел Автозаводского района Тольятти. В дальнейшем проходил службу на различных должностях среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел Самарской области. С 2008 по 2012 год был начальником отдела МВД России по Безенчукскому району. С октября 2012 года по март 2016 года занимал должность начальника отдела МВД России по Новокуйбышевску. 10 марта 2016 года Андрея Гусарова назначили на должность начальника МУ МВД России «Сызранское».

По версии следствия, осенью 2019 года к нему обратился один из местных предпринимателей. Его фирма занималась эвакуацией автомобилей в Сызрани. Бизнесмену потребовалось покровительство высокопоставленного полицейского. Свои услуги Андрей Гусаров оценил в 900 тысяч рублей. Причем большую часть суммы ему уже успели передать.

Как считают правоохранители, начальник полиции устанавливал план по эвакуации автомобилей. В сутки инспекторы ГИБДД должны были отправлять на штрафстоянки не меньше 15 машин. Причем такую цифру Андрей Гусаров объявлял регулярно во время летучек и совещаний с подчиненными.

Однако сам Гусаров не согласен с доводами обвинения. По его словам, следователи неверно трактуют слова свидетелей. Также полицейский уверен, что бизнесмены затаили на него обиду за его прямоту.

Начальника полиции Сызрани задержали 10 июня 2020 года в его личном кабинете. По версии следствия, в то время он как раз получал очередной транш в размере 350 тысяч рублей. Экс-стража порядка практически сразу арестовали.

Расследование уголовного дела заняло чуть меньше года. Слушания по нему длились и того меньше, почти 2 месяца. За это время в суде допросили не только подчиненных Андрея Гусарова, но и самих бизнесменов, которые якобы передавали полицейскому взятку. В конце суд выслушал позицию самого подсудимого. После его выступления начались прения сторон.

— Сторона обвинения запросила для Андрея Гусарова 7 лет и 2 месяца лишения свободы. Также в качестве наказания ему нужно будет выплатить штраф — около 9 миллионов рублей (десятикратный размер взятки). Кроме того, в течение 6 лет ему нельзя будет занимать руководящие должности в органах государственной власти и органах МВД, — сообщили 63.RU в прокуратуре Самарской области.

Но окончательный вердикт станет известен в начале августа. Тогда судья Ольга Гороховик озвучит приговор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем