TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

7 м/c,

сев.

746мм 50%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Экс-главу «Тольяттихимбанка» осудили за попытку подкупа Верховного суда

Экс-главу «Тольяттихимбанка» осудили за попытку подкупа Верховного суда

Мужчина будет отбывать срок в колонии

Мужчину обвинили в покушении на дачу взятки

Стал известен приговор, который вынесли Александру Попову. Ранее он был председателем правления «Тольяттихимбанка».

Еще в прошлом году Александра Попова обвинили в покушении на дачу взятки в размере не менее 2 миллионов долларов США.

По данным СК, мужчина действовал по указанию бенефициарного владельца и руководителя ОАО «Тольяттиазот» Сергея Махлая. Александр Попов должен был передать взятку судье Верховного суда России.

«Тольяттиазот» — одно из крупнейших предприятий химической промышленности России, входящее в тройку основных производителей аммиака в стране и в десятку мировых лидеров.

Сергей Махлай был фигурантом уголовного дела о хищении продукции ОАО «Тольяттиазот». Также его привлекли к ответственности за налоговое правонарушение. Взятку судье он решил дать, чтобы избежать обязанности по уплате налогов, а также уйти от уголовной ответственности.

По версии работников СК, взамен на взятку судья должен был отменить решение налоговой службы. Этот судебный акт, как считают следователи, Сергей Махлай собирался использовать при решении вопросов, связанных с его уголовным преследованием.

— Действуя по указанию Сергея Махлая, Александр Попов в 2015 году разработал преступный план. Он без оформления открыл в своем банке ячейку, куда заложил часть взятки. Доступ к ячейке получили посредники, которые должны были передать деньги судье. Но план исполнен не был, — рассказали в Следственном комитете России.

Теперь, спустя год после завершения расследования, суд признал доказательства достаточными и вынес приговор.

— Попову назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы. Отбывать срок мужчина будет в колонии строгого режима. Также Попов должен выплатить штраф в размере 500 млн рублей, — сообщили в СК России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем