TOLYATTY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Тольятти

Погода+12°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-з.

751мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Экс-чиновницу самарского Минстроя отдали под суд за поддельных обманутых дольщиков

Экс-чиновницу самарского Минстроя отдали под суд за поддельных обманутых дольщиков

В афере участвовали несколько человек

Мошенники получали жилплощадь в проблемных домах

В Самарский районный суд передадут уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы Министерства строительства региона. Ее вместе с девятью соучастниками обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

— По версии следствия, в 2015 году экс-глава общественной организации, занимавшейся строительством, создал организованную преступную группу. В нее вошли консультант управления ликвидации аварийного жилья и восстановления жилищных прав Минстроя и риелтор, — сообщили представители прокуратуры Самарской области.

Сторона обвинения считает, что организаторы ОПГ искали граждан и на основании фиктивных договоров долевого участия включали их в реестр обманутых дольщиков. Затем они передавали свои права на квартиры родственникам или другим лицам, связанным с участниками сообщества. В результате именно фальшивых новых владельцев жилых помещений включали в список обманутых дольщиков.

По предварительным подсчетам, такую аферу удалось провернуть не менее 10 раз. Экс-чиновница и ее товарищи заработали больше 30 миллионов рублей. Сейчас на права требования в отношении квартир суд наложил арест.

Проблему обманутых дольщиков в Самарской области активно начали решать последние несколько лет. Однако, как считают депутаты губернской думы, некоторые застройщики активно мешают этому процессу. Более того, по мнению парламентариев, многие процедуры в этой системе непрозрачны и требуют вмешательства прокуратуры и следователей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем