TOLYATTY
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Тольятти

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

южн.

743мм 29%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Экс-глава самарского Фонда капремонта обжаловал приговор за откаты

Экс-глава самарского Фонда капремонта обжаловал приговор за откаты

В случае отказа он отправится в колонию на 10 лет

Михаил Архипов возглавил ФКР в 2016 году

В Самарский областной суд поступила апелляция адвокатов бывшего руководителя регионального Фонда капитального ремонта (ФКР) Михаила Архипова. Они обжаловали приговор по делу об откатах в организации. В конце октября 2020 года экс-чиновника признали виновным в коммерческом подкупе, а его родного брата — в посредничестве.

— Материалы дела передали в суд. В ближайшее время будет назначено заседание по рассмотрению апелляции, — сообщили 63.RU в областной инстанции.

По версии следствия, с 2016 по 2018 год Михаил Архипов получил через посредника, родного брата, больше 36 миллионов рублей. Эти деньги ему передавали руководители 11 строительных фирм-подрядчиков ФКР. Взамен экс-чиновник должен был беспрепятственно принимать работы, перечислять деньги и давать новые подряды. Стражам порядка удалось доказать 22 подобных эпизода.

Михаила Архипова задержали сотрудники регионального УФСБ 1 августа 2018 года. Одновременно с поличным поймали и его брата. В тот же день следователи возбудили уголовное дело.

Во время предварительного следствия бывший глава ФКР представил свою точку зрения на ситуацию. По мнению Михаила Архипова, его оговорил подрядчик.

Через год стражи порядка закончили расследование уголовного дела. А еще через год судья Ирина Кузнецова озвучила свой вердикт. Михаила Архипова приговорили к десяти годам лишения свободы и штрафу в 40 миллионов рублей. Его брату назначили наказание в виде шести с половиной лет в колонии, а также обязали выплатить штраф — 25 миллионов рублей.

Тем временем Фонд капремонта возглавил новый руководитель. По решению конкурсной комиссии им стал врио главы Александр Константинов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем