
От штрафов до банкротства с реализацией личного имущества
Арбитражный суд Самарской области вынес определение, которое может стать переломным для многолетней истории банкротства крупного регионального застройщика. Бывшие руководители обанкротившегося ООО «Больверк» Сергей Шипицин и Евгения Фрид будут привлечены к субсидиарной ответственности. Теперь с них могут взыскать более 3,8 миллиарда рублей в счет погашения долгов компании. Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел.
В судебном акте, с которым ознакомился корреспондент 63.RU, указано, что финальная сумма взыскания будет определена после полного завершения расчетов с кредиторами. Производство по этому вопросу временно приостановлено. Иск о привлечении к ответственности был подан конкурсным управляющим.
ООО «Больверк», учрежденное в 2008 году в Самаре, долгое время считалось успешным игроком на рынке строительства жилых и нежилых зданий. Компания была активным подрядчиком государственных структур, заключив за годы работы 49 контрактов на общую сумму 15,1 млрд рублей.
Вершиной и одновременно началом конца для «Больверка» стал масштабный государственный контракт на 7,3 млрд рублей по строительству международного морского терминала в городе Пионерский Калининградской области. Контракт с «Росморпортом» был расторгнут в ноябре 2019 года из-за срыва сроков и конфликтов с субподрядчиками, а позже вокруг него разгорелся крупный уголовный скандал.
В 2020 году Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ). По версии следствия, руководство «Больверка», получив от «Росморпорта» аванс в размере 3,6 млрд рублей, направило более 1,6 млрд на счета аффилированных компаний и фирм-однодневок для их обналичивания. Фактическая готовность объекта на тот момент составляла лишь 27%.
Фигурантами этого дела стали, в том числе, Сергей Шипицин и Евгения Фрид. По информации самарских СМИ, Фрид успела уехать в Израиль и была объявлена в международный розыск. В июле 2025 года судебный процесс по этому делу стартовал в Советском районном суде Самары.
История «Больверка» полна громких судебных разбирательств. В 2019 году с компании были взысканы долги перед субподрядчиками на 23 млн рублей, а «Росморпорт» оштрафовал подрядчика на 400 тыс. рублей. Отдельное уголовное дело было возбуждено в отношении бывшего гендиректора компании по статье об уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 45 млн рублей. Одним из последних крупных контрактов компании до банкротства стало берегоукрепление в самарском поселке Южный на сумму 987,2 млн рублей.
Окончательное решение по размеру субсидиарных выплат станет известно после завершения всех процедур в деле о банкротстве. Однако уже сейчас ясно, что бывшие топ-менеджеры одной из крупнейших строительных фирм Самары будут нести личную финансовую ответственность за крах вверенного им бизнеса.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и Тольятти ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.


