
Кажется, именно в эти корзинки попадали яйца?
Депутат Самарской губернской думы Михаил Абдалкин опубликовал несколько фотографий из Рождествено. Коммунист показал плачевное состояние местной птицефабрики.

В помещениях предприятия царит разруха
«Современно состояние. В 2024 году она завершила свое банкротство. Как пишут СМИ, учредители ООО „Цыпочка“ имели связи с Меркушкиным, известным лоббистом мордовского птицепрома, и приложили руку к уничтожению предприятия. К ноябрю 2013 года в Самарской области не осталось ни одного производителя куриных яиц. В погибшую отрасль пришлось срочно привлекать инвесторов, и никаких других не нашлось, кроме как мордовских птицефабрик, заполнивших своей продукцией все самарские прилавки», — пояснил Михаил Абдалкин. -"Символично, что на одной из стен прибит гвоздем агитационный листок депутата Государственной Думы ФС РФ Виктора Казакова, представителя Единой России (правящей партии), благодаря которой у нас такое состояние птицеводства».

На столе депутат нашел старый электрочайник

В кабинетах сохранились стеллажи с книгами

Часть бумаг лежит на полу

В коридорах можно снимать фильм ужасов

Так выглядела карта регистрации бройлеров

На стене — агитационный материал депутата Госдумы Виктора Казакова

В Госдуме Виктор Казаков курирует аграрные вопросы
По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Цыпочка» было зарегистрировано в Самарской области в 2005 году. Его учредителями были Ольга Байкина (до декабря 2012 года), Елена Данцевич, Борис Волков и Валерий Черноусов. У каждого из бизнесменов было еще несколько юридических лиц, в том числе и в сфере сельского хозяйства. Но большинство из них ликвидированы.
ООО «Цыпочка» владело брендом «Цыпочка из Обшаровки». Одна из линий как раз находилась в этом селе, и здесь трудилось около 1000 человек. Она производила около 13 тонн мяса в год и занимала 40% местного рынка. Но в 2014 году начался крах предприятия.

У фабрики обнаружили долг в 900 миллионов рублей, а затем стартовала процедура банкротства. Его удалось закончить только в 2024 году.
В 2018 году появилась надежда на возрождение «Цыпочки», так как фабрику в Обшаровке выкупило ООО «Холдинг „Амар групп“», специализирующееся на оптовой торговле мясом и мясными продуктами. «Цыпочку из Обшаровки» обещали возродить и выращивать там гусей. Но эти планы так и остались на бумаге.
Однако возможности возродить производство в Обшаровке все же есть. В январе 2025 года региональные власти озвучили текущее состояние дел на предприятии.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.