
Пообщавшись с Верой Викторовной, мы можем сказать, что она действительно фея цветов
45 гектаров земли, самарские гортензии, которые знают по всему миру, и бизнес, построенный без богатого наследства. Показываем садовый центр, знакомый каждому самарскому дачнику, и раскрываем секреты масштабного производства Веры Глуховой, у которой едва ли не весь город покупает саженцы.
— Здесь (мы беседуем в садовом центре в селе Курумоч, на Московской, 1А. — Прим. ред.) мы с 2013 года. А вообще, мы ещё в 2012-м сюда приходили — тут амброзия по колено росла, сорняки сплошные. Зашла и думаю: господи, что с этим полем делать?! — начинает рассказ о рождении своего производства Вера Викторовна.
Но садовый центр в Курумоче, куда приехала наша съемочная группа, — далеко не первый проект Глуховой.
— Ха! Первый садовый центр я ещё в 99-м создала, — смеётся королева цветов. А этот центр оказался пятнадцатым по счёту и самым крупным в Самаре.
Хотя история бизнеса Веры Глуховой начиналась более чем скромно: ее первым «офисным помещением» была армейская палатка за 10 тысяч рублей, а единственным производственным строением — небольшой вагончик для сотрудников. Землю пришлось покупать в кредит, без какой-либо государственной поддержки.
— Богатого наследства не было — только хорошее образование. Мои родители, простые колхозники, смогли дать нам самое ценное — знания. Первые средства для развития бизнеса зарабатывали, выполняя ландшафтные проекты по всей стране, — вспоминает предприниматель.

Начиналось всё с маленького палисадника, который Вера попросила разбить на заднем дворе дома своего отца
За три десятилетия Вера Глухова из обычного садовода превратилась в хозяйку целой сети, в которую входят пять садовых центров в Самаре с собственным производством. Ее главная площадка напоминает зеленый супермаркет под открытым небом: ряды горшков с плодовыми саженцами, кустарниками и хвойными — всего около 2000 видов растений.
— Мы не перепродаем, а сами выращиваем — от семечка до взрослого растения, — говорит Глухова.
Процесс организован по полному циклу: черенкование, выращивание в контейнерах и открытом грунте, затем — продажа.

Все трудятся, не покладая рук
Семейное дело Глуховых: садоводство как образ жизни
Проходим по рядам зеленого супермаркета. Здесь ровно по линейке выставлены саженцы на продажу. Как говорит Вера, эта территория садового центра должна быть идеальной. Над этой картиной она трудилась не одна. Вера Глухова создала по-настоящему семейный бизнес. Практически все, кто работает в питомнике, — родственники.

Горшки стоят строго по разметке

Каждый сектор — разные сорта растений
— У меня есть семилетняя внучка Камелия, — с теплотой рассказывает Вера Викторовна. — Совсем скоро в школу пойдёт. Как-то приходит ко мне и спрашивает: «Баба Вера, ты здесь главная? Это всё ты придумала?» Отвечаю: «Да, я всё придумала, Камелия». А она вдруг: «А я буду директором?» Ну как отказать? «Конечно, будешь». Так у нас появился семилетний «директор»! — смеется садовод.
Сейчас в бизнесе Веры Глуховой работают её племянницы и племянники — они посвятили садовому центру уже по 10–15 лет.
— Да, это семейное дело. Но учредитель и собственник бизнеса — только я. Они же трудятся здесь практически всю свою сознательную жизнь — многим уже за 35, — подтверждает садовод.

Студенты получают здесь первый опыт
Здесь проходят практику студенты профильных учебных заведений — те, что учится на ландшафтных дизайнеров и лесников. Хотя некоторые сегодняшние практиканты на самом деле работают здесь с 14 лет. Ребята полностью погружаются в рабочий процесс: участвуют в посадках растений, изучают специализацию разных зон (от участков с гортензиями до хвойных насаждений) и осваивают профессиональные навыки, начиная от правильной подвязки деревьев и заканчивая составлением экспозиций.
— Для них это как работа на даче, только в гораздо большем масштабе. Студенты проводят у нас около 24 часов в неделю, занимаясь самыми разными задачами: от пересадки саженцев до ведения документации, — объясняют корреспондентам в питомнике, где собраны миллионы растений.

Работа кипит!
Автоматизация в теплицах: как меняется производство
Проходим в теплицу. Здесь высажены тысячи саженцев возрастом до двух лет. Такие саженцы Вера Викторовна в своем центре не продаёт — говорит, что обычные садоводы не справятся с капризными молодыми растениями, такое под силу только профессионалам. Поэтому зелёные малыши растут в теплицах под присмотром молодых сотрудниц.
Такая теплица стоит от десяти миллионов рублей. В эту сумму входит система автоматического полива, сама теплица и укрывные плёнки.

Хозяйка «родильного отделения» растений

Здесь около миллиона саженцев

Для таких маленьких растений крупные капли могут быть губительными, поэтому полив — это туман, который мягко обволакивает зелёных малышей
Выходим из теплицы и попадаем в большой ангар, где расположены котельные и работает машина, формирующая горшки с 3-5-летними саженцами.
Постепенно процессы переводят на автоматику. Этот участок с высокими горшками уже работает по полуавтоматической схеме: специальное оборудование аккуратно досыпает субстрат (в этом году дополнительно закупили кору для этих целей), после чего росток высаживается в горшок и отправляется на полив.

Вот это громадина!

Здесь замешивают землю с удобрениями

Так выглядит механизм внутри

Готовый горшочек с саженцем
Сейчас молодой сотрудник вручную поливает растения из лейки, но и этот процесс скоро автоматизируют. Уже заказали специальные поливочные браслеты — современная система, правда, недешёвая (обойдётся в 1-1,5 млн рублей).

Поливайте, молодой человек, пока вас не заменил робот!
Знакомьтесь — Максим Чугунов, директор по производству и по совместительству племянник Веры Викторовны.

Максим Чугунов
Чугунов курирует все стадии выращивания — от крошечных черенков до взрослых саженцев. Под его руководством ежегодно вырастает около 4,5 миллионов растений.
Максим рассказал, что основное направление садового центра — контейнерное производство. Только гортензий здесь выращивают по два миллиона в год, плюс хвойные растения (80-90 тысяч) и лиственные кустарники. В открытом грунте растут саженцы от двух до пяти лет.

Расположены растения не хаотично — это целая система

Так выглядят склады
Здесь уже работают 130 метров транспортерных лент (скоро будет 150) — они ускоряют процесс посадки и перемещения растений. Все дороги на территории залиты бетоном — это защищает растения от повреждений при перевозке.

Вдоль рядов ездит машина, на которой располагаются десятки горшков

Эти растения уже подняли после зимовки
Зимовка — особый этап. Растения аккуратно укладывают и укрывают агроспаном за две недели. Под таким укрытием даже в -15°C сохраняется комфортная температура -3…-5°C. А когда выпадает снег, получается идеальный микроклимат для зимовки.
В садовом центре есть своя газовая котельная, которая отапливает теплицы. Ее строили семь месяцев — с мая по ноябрь 2023 года. По словам Веры Глуховой, это исключительно короткий срок для таких объектов.

Вера лично проверяет состояние растений
Какие цветы из питомника украсили Самару
Владелица отдала 15 гектаров гортензиям, среди которых особое место занимает сорт «Самарская Лидия» — живой памятник любви и семейной традиции. Этот сорт, привезённый из Франции как безымянный саженец, получил имя в честь сестры Веры — Лидии Сергеевой, стоявшей у истоков садового центра, — и был запатентован в 2018 году как Hydrangea paniculata «Самарская Лидия® „Rensam“» (во Франции — «Framboisine»).

Эти гортензии не для продажи
На самарской набережной и в других уголках города можно встретить необычные для общественных пространств гортензии — в память о сестре Вера провела благотворительную акцию, подарив Самаре 5000 саженцев.
— Все гортензии на набережной — это наши подарки городу. В прошлом году посадили ещё 100 взрослых кустов, — рассказывает хозяйка питомника.
Но самым масштабным стал 2017 год, когда волонтёры и сотрудники высадили растения в 46 точках города.
— В акции участвовало 700 человек. Сажали и у вокзала, и в разных районах — создавали целые аллеи. Правда, не все растения прижились: кто-то сохранил посадки, кто-то нет, —вспоминает Вера Глухова.

Сажать нужно прямо с этой тканью — она разлагается в земле
Сегодня этот сорт, как и другие гортензии питомника, популярен по всей России и за рубежом — в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане и Беларуси. А в Самарском регионе растения доступны только оптовым покупателям через партнёрские центры.
Мечта о парке гортензий
Вера Глухова признаётся, что у неё есть особая мечта — создать масштабный парк гортензий. По её задумке, это должно быть пространство для всех.
— Хочу большой, красивый садовый центр двухгодичного действия. Хочу парк гортензий. Чтобы каждый мог приехать, посидеть в кафешке — дети играют на детской площадке, а вы ходите, смотрите, любуетесь, — делится планами садовод.
Территория для парка уже есть — полтора гектара земли, которую Вера Викторовна, по ее словам, «перепахивает с 2012 года». Однако пока есть финансовые сложности.
— Мне просто не хватает средств… Нужно решить вопрос с водой, — с грустью рассказывает садовод. — Как и многим малым предприятиям в России, нам катастрофически не хватает инфраструктуры — нужны теплицы, котельные, производственные помещения.

А вы хотели бы, чтобы в Самаре появился парк гортензий?
Сегодня все доходы предприятия направляются на его развитие. Вера вкладывает деньги в профессиональные материалы для укрытия растений, строительство теплиц и создание комфортных условий для сотрудников.

Цветы Вере Викторовне к лицу
В какие регионы отправляют самарские гортензии
Вера продемонстрировала карту продаж, где отмечены точки поставок. Садовый центр работает с 50 регионами России — от Калининграда до Сахалина — и соседними странами.

Глухова признаётся, что ставить новую отметку на карте продаж очень приятно

Смотрите, как все утыкано!
Основные каналы сбыта:
Оптовые поставки в 144 города (отмечены красным)
Онлайн-продажи через собственный магазин и маркетплейсы (синие метки)
— Самые неожиданные направления — Чукотка и Мурманск. Многие думают, что в холодные регионы мы отправляем только хвойные, но нет — гортензии там тоже прекрасно зимуют под снегом, — похвалилась хозяйка питомника.
Среди постоянных клиентов — крупные компании из Красноярска, партнёры из Казахстана и новых регионов.
— В Самаре у нас практически нет конкурентов. Но это не потому, что мы монополисты, а потому что немногие готовы вкладывать столько сил в такое сложное производство, — утверждает Глухова.

Самарские растения расходятся по всей стране
«Человек живёт, пока ему интересно»
На вопрос о возможном отдыхе Вера Глухова лишь удивлённо пожимает плечами. Для неё сама постановка вопроса кажется странной — как можно «отдыхать» от дела, которое составляет смысл жизни?
— Один день отдохнула, второй, третий… А что дальше-то? Это же неинтересно, — искренне недоумевает она.
Планы 61-летней предпринимательницы подтверждают этот подход: в августе она отправится в ботанический тур по Алтаю, где встретится с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга и Барнаула.
— Это очень интересное общение, возможность изучать высокогорную флору. Вот что значит жить по-настоящему, — воодушевлённо объясняет Вера Викторовна. — Многих людей устраивает обыденность — сегодня пирожки, завтра покупки. Это их выбор. Мой же выбор — постоянно двигаться вперёд, создавать новое, передавать знания.

Отдыха в планах пока нет
Для Веры её питомник — не просто бизнес, а способ оставить вечный след. «Растения переживут нас всех», — часто повторяет она.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.




