TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

753мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес подробности На лугу пасется... Самарец пытается отсудить 500 миллионов рублей за нарисованную корову «Пестравки»

На лугу пасется... Самарец пытается отсудить 500 миллионов рублей за нарисованную корову «Пестравки»

Это грозит «молочному гиганту» области большими проблемами

Спорная торговая марка известна уже больше 20 лет

В Советском районном суде закончили рассматривать гражданский иск местного жителя Юрия Гатауллина к одному из крупнейших молокозаводов региона. Мужчина требовал 500 миллионов рублей у ООО «Молторг» и ООО «Маслозавод Пестравский» (входят в ассоциацию молочных предприятий «Дамол»). Именно в такую сумму истец оценил нарушение авторских прав.

Судебная тяжба между Юрием Гатауллиным и производителями молока длится с весны 2022 года. Тогда мужчина в первый раз обратился в Советский районный суд с иском.

— С 2000 по 2007 год истец работал в ООО «Молторг» менеджером по рекламе. В его обязанности входило в том числе и продвижение товаров на рынке. Для этого в 2001 году он обратился за помощью к подрядчику — ЗАО «Радио-Волга ТВ». Компании доверили создание логотипов для молочной продукции. Тогда основное производство находилось на Пестравском молокозаводе, хотя своей торговой марки не было, — следует из материалов, опубликованных на сайте суда. — Юрий Гатауллин должен был проследить за работой подрядчиков, которые работали над рекламным роликом с узнаваемым персонажем. Герой видео должен был стать визитной карточкой бренда.

ЗАО «Радио-Волга ТВ» существовало в Самарской области с 1993 по 2015 год. Основной профиль деятельности — теле- и радиовещание. В 2015 году компанию преобразовали в АО, а затем в ООО «Орион ТВ». После юрлицо сменило название на «Телерадиокомпания "Рио"». В таком виде контора просуществовала до самой своей ликвидации в 2022 году. Всё это время конечными владельцами телерадиокомпании было АО «СТС-Регион».

Подрядчик представил заказчику несколько эскизов нового логотипа «Молторга», но директор компании их отвергал. Тогда, как говорится в материалах дела, истец решил сам нарисовать маскота, хотя это не входило в должностные обязанности.

— Юрий Гатауллин создал детально персонажа — «Корову в сарафане в горошек, в шляпе, с ведром молока». По мнению истца, такой герой приятен и притягателен для покупателей, вызывает позитивные эмоции из детства. Также мужчина создал альбом с рисунками, на которых изобразил маскота в разных позах и окружении. Эти наброски можно было использовать в рекламных мультиках. Именно этого персонажа в итоге и одобрили. Авторство Юрия Гатауллина подтверждается письмами от подрядчика. Но с «Молторгом» никаких лицензионных соглашений никто не заключал, — говорится в материалах дела.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Молторг» зарегистрировано в Самарской области еще в 1999 году. Основной профиль деятельности — производство и продажа продуктов питания. Генеральным директором и одним из соучредителей компании является Александр Астафуров. С его именем связано еще несколько производств кисломолочных продуктов как в Самарской, так и в Ульяновской областях. Вторым владельцем «Молторга» числится Игорь Никулин. Он также владеет или руководит конторами как в сфере пищевой промышленности, так и в далеких от этого сферах.

Тем не менее представители молокозавода в 2009 года зарегистрировали мультяшную корову как свой товарный знак. Одновременно и Юрий Гатауллин зарегистрировал альбом со своими набросками как объект авторского права. Теперь же мужчина хочет отсудить у своих бывших работодателей упущенную выгоду.

Истец утверждает, что нарисовал логотип самостоятельно

Первый иск самарец отправил в Советский районный суд в 2021 году. Причем изначально он оценил свои финансовые потери в 71 миллион рублей. И суд встал на сторону истца. Этого мужчине показалось мало, и он обжаловал решение первой инстанции. Уже в областном суде Юрий Гатауллин потребовал увеличить компенсацию до 250 миллионов рублей. Но в апелляции ему присудили только 83 миллиона рублей.

ООО «Маслозавод Пестравский» зарегистрировали в Самарской области в 2011 году. Эта компания специализируется на производстве молочных продуктов. По данным сервиса «Контур.Фокус», сейчас ее возглавляет Николай Астафуров, а владельцами являются Александр Астафуров и Игорь Никулин.

Не согласившись с таким положением дел, дизайнер обратился в Шестой кассационный суд, который отменил решение коллег из нижестоящих инстанций, и направил дело на пересмотр. Во время повторного рассмотрения Юрий Гатауллин еще больше увеличил свои аппетиты и потребовал присудить уже 500 миллионов рублей. Новое решение Советский районный суд озвучил в конце января 2024 года.

— Иск Юрия Гатауллина удовлетворили частично, — говорится в сообщении инстанции.

Судебную тяжбу с бывшим сотрудником прокомментировали и сами представители молокозавода:.

— Разбирательства идут около двух лет. Наш бывший работник 20 лет назад сделал карандашный набросок коровы, которая стала логотипом бренда «Пестравка». Все это время он не возражал против использования рисунка в коммерческих целях, — заявили представители завода. — Мы считаем претензии в наш адрес необоснованными. Разбирательства пошли по второму кругу, и недавно Советский районный суд обязал выплатить по 122 850 рублей как с «Молторга», так и Пестравского маслозавода. Насколько нам известно, истец планирует обжаловать это решение. Мы опасаемся, что во время слушаний в апелляционной инстанции претензии снова вырастут. А в результате начнутся проблемы в работе завода.

Подобные разбирательства для Самарской области довольно редки. В последний раз споры из-за товарного знака возникали весной 2022 года. Тогда на торги выставили слоганы и наименования, связанные со знаменитым символом рухнувшего Газбанка — страусихой ГаБой.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем