TOLYATTY
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Тольятти

Погода+25°

облачно, без осадков

ощущается как +20

9 м/c,

ю-з.

754мм 35%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес подробности Бывшую фирму брата зампреда самарского правительства потребовали признать банкротом

Бывшую фирму брата зампреда самарского правительства потребовали признать банкротом

Причина — проект высотки на месте ипподрома

Из-за этого дома фирма уже проиграла один суд

Возведение многоэтажного дома на кольце Московского шоссе и проспекта Кирова может обернуться для застройщика серьезными проблемами. Компания может стать банкротом.

25-этажное здание, о котором идет речь, хочет построить на месте ипподрома ООО «Специализированный застройщик "Стройсервис"». Согласно данным системы «Контур.Фокус», учредителей фирмы двое.

Первый — это Константин Фетисов. Он является братом заместителя председателя правительства Самарской области Александра Фетисова. Правда, по данным «Контур.Фокуса», в июне 2022 года он ушел из фирмы. Теперь компанией единолично владеет Олег Дорошенко. Он же возглавляет компанию «СамараТрансСтрой». При этом он занимает пост директора ООО «Техкомплект», собственником которого является депутат Самарской губернской думы Андрей Мурзов.

Информацию об иске в отношении застройщика опубликовали на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве («Федресурс»):

— ООО «АСК "Аркада"» заявило о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ООО «СЗ "Стройсервис"».

Общество с ограниченной ответственностью «Архитектурно-строительная компания "Аркада"» существует с 2006 года. Компанией в равных долях владеют Дмитрий Маликов, Сергей Балабанов и Михаил Черников. Сергей Балабанов также является владельцем и гендиректором архитектурно-строительной компании «Объем». А Михаил Черников является директором ООО «Архитив». Эта контора занимается арендой и управлением недвижимости.

Оказалось, что у «Аркады» уже есть опыт тяжб с компанией «Стройсервис». В конце 2022 года фирма выиграла суд против фирмы Александра Фетисова и Олега Дорошенко. Подтверждающие документы также приложены к сообщению на «Федресурсе».

В них написано, что в августе 2021 года «Стройсервис» нанял «Аркаду» для выполнения подготовки проекта высотки на месте ипподрома. Цена контракта составила 7 миллионов 600 рублей, судя по документам, половину этой суммы «Стройсервис» заплатил сразу в качестве аванса. Но, когда готовую проектную документацию предоставили заказчику, «Стройсервис» не стал подписывать акт приемки-сдачи работ.

— Письмом от 1 июля 2022 года ООО «СЗ "Стройсервис"» известило ООО «Аркада» о невозможности оплаты заказа в связи с экономической ситуацией и предложило согласиться на отсрочку оплаты и отказ от требований выплаты неустойки. Таким образом, у «Стройсервиса» образовалась задолженность перед истцом в размере 3 миллионов 800 рублей, — говорится в документах областного арбитража.

В итоге в декабре 2022 года суд встал на сторону истца. В апреле 2023 года это решение утвердили в 11-м арбитражном апелляционном суде. Однако «Стройсервис», судя по всему, добровольно не погасил задолженность.

В июне 2023 года судебные приставы возбудили исполнительное производство в отношении должника. Видимо, именно на основании непогашенного долга ООО «Аркада» и решило подать иск о признании банкротом.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем