TOLYATTY
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Тольятти

Погода+25°

облачно, без осадков

ощущается как +20

9 м/c,

ю-з.

754мм 35%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес подробности Долгов куры не клюют: в Самарской области птицефабрику признали банкротом

Долгов куры не клюют: в Самарской области птицефабрику признали банкротом

И это далеко не первая попытка поставить крест на предприятии

Основной профиль деятельности «Тимашевской птицефабрики» — производство продуктов из куриного мяса

ООО «Тимашевская птицефабрика» вновь оказалась на грани закрытия. Компанию признали банкротом. Решение опубликовали на сайте Арбитражного суда Самарской области.

Многолетнее разбирательство о судьбе предприятия началось еще в 2019 году. Первую попытку его обанкротить предпринял филиал «Россельхозбанка» из Татарстана, так как птицефабрика была должна ему 933 миллиона рублей. Два года спустя, в 2021 году, птицефабрику признали банкротом и даже начали процедуру наблюдения. Но через несколько месяцев это решение арбитров отменили.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Тимашевская птицефабрика» зарегистрировано в Кинель-Черкасском районе, в поселке Садгород. Директором числится Анатолий Козловский. А учредителями на данный момент являются Ильшат Тукаев и Рафаэль Фаизов. У обоих бизнесменов есть доли и в других предприятиях, связанных с разведением домашних животных в разных частях России.

В 2022 году банкиры передали право требовать долг с «Тимашевской птицефабрики» другой компании — ОАО «Токаревская птицефабрика». И уже она подала иск о банкротстве. Причем задолженность к тому моменту выросла до 1,1 миллиарда рублей.

ОАО «Токаревская птицефабрика» зарегистрирована в Токаревском районе Тамбовской области. Директором выступает Сергей Литвиненко. А 100% акций принадлежат ООО «Ставропольский бройлер». При этом конечными владельцами предприятия указаны Виктор и Владимир Наурузовы.

Товары от «Тимашевской птицефабрики» можно было увидеть на прилавках магазинов Самарской области

В феврале 2023 года арбитраж начал процедуру наблюдения за самарским предприятием. Ей назначили временного управляющего — Дмитрия Бисерова из Краснодарского края. Ему предстояло проанализировать финансовое состояние организации.

Наблюдение — первая процедура, применяемая в рамках дела о банкротстве. Ее проводят для сохранения имущества должника. Во время процедуры проводится анализ финансового состояния предприятия, составление реестра кредиторов и проведение первого собрания кредиторов.

Процедуру наблюдения завершили в августе 2023 года. И вот к какому выводу пришел временный управляющий.

— Восстановление платежеспособности должника не представляется возможным. Такой вывод можно сделать по результатам проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности. При этом средств компании достаточно для погашения судебных расходов и вознаграждения управляющему. Признаков фиктивного банкротства не обнаружено, — говорится в материалах арбитража.

Поэтому временный управляющий попросил суд признать «Тимашевскую птицефабрику» банкротом и открыть конкурсное производство. Суд это требование удовлетворил. Вот список организаций, которым задолжала компания, и сумма их требований:

  • ОАО «Токаревская птицефабрика» — 2,4 миллиарда рублей;

  • ООО «ТСК» — 323 тысячи рублей;

  • АО «Риск-Инвест» — 691 миллион рублей.

Теперь, чтобы выплатить эти долги, имущество птицефабрики пустят с молотка. Но прежде потребуется проведение инвентаризации и оценки.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем