TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

754мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес подробности Самарские «Пятерочки» засудили за обман покупателей и неправильные ценники

Самарские «Пятерочки» засудили за обман покупателей и неправильные ценники

За людей вступился Роспотребнадзор

Цены на прилавке и на кассе сильно расходились

В Октябрьском районном суде рассмотрели иск представителей управления Роспотребнадзора по Самарской области. Они потребовали призвать к ответу представителей сети супермаркетов «Пятерочка».

Причиной для разбирательства стали несколько случаев, в которых специалисты ведомства нашли нарушения закона о защите прав потребителей. Они произошли в период с декабря 2021 года по май 2022 года.

— В конце декабря 2021 года покупатель увидел на сайте магазина «Пятерочка» акцию на средство для стирки в капсулах. Согласно объявлению, цена на него составляла 115,95 рубля за упаковку. В магазине на проспекте Ленина, 1 потребитель планировал купить все 27 оставшихся упаковок. Однако ему отказались продавать товар по указанной цене и предложили приобрести по завышенной цене, ссылаясь на ошибку в ценнике, — следует из опубликованных на сайте суда документов.

Второй случай произошел в марте 2022 года в магазине на Галактионовской, 35г. Здесь, как следует из материалов суда, 1-го числа покупатель приобрел цейлонский чай. Но его стоимость на ценнике и итоговая сумма на кассе не совпали. 4 марта потребитель перевесил продукцию на контрольных весах и обнаружил обвес (обман или обсчет). Он обратился к продавцу, и после повторного взвешивания ему вернули деньги.

Похожая ситуация произошла в мае 2022 года в еще одном магазине сети, но уже на Революционной, 155. В этой точке, согласно опубликованным документам, была недостоверная информация о цене конфет «Москвичка». Здесь также стоимость на ценнике не совпала с итоговой суммой на кассе.

Похожее нарушение зафиксировали и в супермаркете на Мичурина, 137. В этой «Пятерочке», судя по материалам суда, у покупателей не было полной и достоверной информации о товарах и их стоимости.

Ответчиками по иску выступило ООО «Агроторг», которое управляет магазинами сети «Пятерочка». Но представители компании на заседании не присутствовали.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Агроторг» зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 1998 году. Его учредителем и управляющей компанией является «Корпоративный центр Икс5». Основной профиль деятельности — розничная торговля в неспециализированных магазинах.
ООО «Корпоративный центр Икс5» же зарегистрировано в Москве в 2007 году. Его генеральным директором является бизнесмен Игорь Штехерман, а президентом — Екатерина Лобачева. На данный момент учредителями конторы выступают три фирмы. Большая часть (около 99%) акций принадлежит нидерландской организации «Компания X5 Retail Group». Оставшаяся часть (около 1%) принадлежит кипрской компании с ограниченной ответственностью «Спик Глобал Лимитед» и московскому ООО «Альтэкс».

В результате Октябрьский районный суд согласился с доводами Роспотребнадзора. «Пятерочку» обязали доводить до покупателей полную и достоверную информацию о товарах, их стоимости, весе и объеме, а также разместить решение на доске информации в супермаркетах.

Редакция 63.RU обратилась к представителям «Пятерочки» с просьбой прокомментировать ситуацию.

Ранее представители самарского Роспотребнадзора уличили в обмане покупателей производителя напитков марки «Мистер Сидр». Особый интерес к этому алкоголю возник после массового отравления жителей нескольких регионов России.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем