TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

755мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Стало известно, когда в Самарской области откроют новый завод

Стало известно, когда в Самарской области откроют новый завод

Линия будет находиться в Тольятти

Новую линию уже считают крупнейшей в стране

В Самарской области планируют разместить новый мусороперерабатывающий комплекс. Об этом сообщили представители регионального правительства.

— Речь идет о производственной линии в Экотехнопарке Тольятти. Это площадка компании «ЭкоРесурсПоволжье». Площадь корпуса превышает 7000 квадратных метров. Его планируют оснастить автоматическими линиями с оптической сортировкой коммунальных отходов, — пояснили в «белом доме». — Оснащение позволит проводить глубокую переработку мусора и наладить производство продукции, которую используют в строительстве и сельском хозяйстве.

По предварительным подсчетам, в год новый комплекс способен будет переработать 300 тысяч тонн мусора. И ввести объект в эксплуатацию планируют в конце 2023 года. Линию строят в рамках национального проекта и региональной программы обновления системы обращения с отходами.

— Цех практически построен, поставлено три четверти от объема необходимого оборудования. На втором этапе реализации инвестпроекта, реконструируют старый цех. Здесь планируют разместить еще один производственный участок. И к 2024 году доля отходом, которые направляют на вторичную переработку, может достигнуть 63%, — добавили в региональном правительстве.

Стройплощадку новой линии посетили первый вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов и мэр Тольятти Николай Ренц.

— Около 47 тысяч тонн отходов ежегодно будут использовать повторно. Они будут приносить пользу экономике, а не засорять окружающую среду. Надеюсь, что через комплекс будет проходить мусор из Тольятти, Ставропольского района и Жигулевска, — заявил Виктор Кудряшов.

По его словам, в Самарской области необходимо построить еще несколько аналогичных заводов. Это позволит решить проблему переработки отходов во всей губернии.

При этом, несмотря на автоматизацию производства, открытие нового завода не должна привести к увольнениям сотрудников. Наоборот, на таких линиях могут появиться новые рабочие места.

Проблема переработки отходов в Самарской области не нова. С одной стороны, необходимо решить вопрос с утилизацией опасного мусора, который, например, остался на заводе «Фосфор» в Тольятти. С другой, устранить стихийные свалки, которые регулярно появляются в регионе.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем