TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

8 м/c,

сев.

744мм 65%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Уроженец Самарской области попал в список обедневших миллиардеров

Уроженец Самарской области попал в список обедневших миллиардеров

Forbes подсчитал, сколько потерял Леонид Михельсон

Недавно Леонид Михельсон (слева) стал почетным гражданином Самарской области

Журнал Forbes составил список российских миллиардеров, которые потеряли значительную часть своего капитала в 2022 году. Среди обедневших предпринимателей оказался и представитель Самарской области.

— 2021 год был успешным для Леонида Михельсона. Акции «Новатэка» выросли на 28%, а «Сибур» поглотил крупнейшие активы финансово-промышленной группы ТАИФ. Объединенную компанию оценили в 27 миллиардов долларов, и в 2022 году планировалось IPO. Но спецоперация на Украине смешала карты. Теперь IPO «Сибура» переносится на неопределенный срок. Компания удалила с сайта страницы с топ-менеджерами и финансовыми отчетностями, — рассказывает издание о Леониде Михельсоне.

«Новатэк» — крупнейший частный производитель природного газа в России. Занимается приобретением, разведкой и разработкой недр, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе.

В результате финансовые потери бизнесмена, по предварительным подсчетам, составили около 3,3 миллиарда долларов. По состоянию на 20 декабря 2022 года состояние предпринимателя составило 24,4 миллиарда долларов.

Леонид Михельсон родился 11 августа 1955 года в дагестанском городе Каспийск. Вскоре семья переехала в Новокуйбышевск Самарской области, где будущий миллиардер окончил школу. В Куйбышеве он получил высшее образование в инженерно-строительном институте. После того как скончался его отец, Леонид Михельсон возглавил предприятие по строительству газопроводов «Куйбышевтрубопроводстрой», которое затем приватизировал и назвал «Самарское народное предприятие ''Нова''». С этой компании начался путь в большой бизнес для Леонида Михельсона.

Недавно новокуйбышевский предприниматель стал обладателем почетной награды Самарской области. Губернатор Дмитрий Азаров присвоил Леониду Михельсону звание «Почетного гражданина региона».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем