TOLYATTY
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Тольятти

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

южн.

743мм 29%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес подробности Владельцы сети супермаркетов «Миндаль» заявили о возможном банкротстве

Владельцы сети супермаркетов «Миндаль» заявили о возможном банкротстве

Причиной стали проблемы с налоговой

В Самаре находится 2 магазина сети «Миндаль»

В ближайшее время в губернии могут закрыться сразу две крупных сети продуктовых супермаркетов. Об этом можно судить из документов, опубликованных на сайте Арбитражного суда Самарской области.

Речь идет о магазинах «Пеликан» и «Миндаль». Они находятся в Самаре, Тольятти, Жигулевске, Кинеле, Новокуйбышевске и Сызрани. Всего в эти сети суммарно входит около 150 торговых точек.

По данным системы «Контур.Фокус», владельцем торговой марки «Пеликан» является ООО «Неотрейд». Этой же конторе принадлежит и ООО «Торговый дом "Миндаль"». Конечными владелицами компании-оператора являются Татьяна Чумакова и Евгения Шевелева. Им принадлежат по 5 и 95% долей в фирмах.

Однако сейчас представители «Неотрейда» и «Миндаля» пытаются решить проблемы с налоговой. Как следует из документов на сайте арбитража, фискалы требуют вернуть с этих двух юридических лиц больше 450 миллионов рублей долга. Такую солидную сумму «Миндаль» и «Неотрейд» должны были выплатить еще до конца сентября 2022 года. Причем сотрудники инспекции, судя по опубликованным документам, учли экономическую ситуацию и введение санкций и потребовали выплату не в полном объеме.

Однако с этим решением налоговой службы бизнесмены не согласны. Они обратились в арбитраж с просьбой признать его незаконным. Также предприниматели настаивают на необходимости ограничить фискалов в действиях до вступления решения суда в законную силу. Это означает, что на время рассмотрения исков сотрудники налоговой ничего не должны будут предпринимать для взыскания долга.

Во время одного из заседаний представители ритейлеров пояснили, к каким последствиям может привести выплата долгов.

— Взыскание спорных сумм причинит ООО «Торговый дом "Миндаль"» и ООО «Неотрейд» значительный ущерб. Поскольку непроизведенные вовремя выплаты зарплат, обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, несвоевременные оплаты контрагентам повлечет начисление штрафов и неустоек, дополнительные расходы. А с учетом текущего финансового положения и имеющихся обязательств, фактически повлечет приостановление деятельности и, возможно, банкротство, — следует из материалов, опубликованных на сайте арбитража.

Сейчас в перипетиях взаимоотношений налоговой службы и бизнесменов продолжает разбираться Арбитражный суд Самарской области. Однако, судя по карточкам обоих производств, материалы уже пытались отправить в апелляционную инстанцию, но их вернули обратно. Следующие заседания состоятся в середине января 2023 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем