TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

ю-з.

746мм 55%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Покупкой Самарского металлургического завода и «шоколадки» заинтересовался депутат

Покупкой Самарского металлургического завода и «шоколадки» заинтересовался депутат

Сейчас ими владеют иностранные компании

Предприятие много лет принадлежало иностранцам

В ближайшее время два крупных предприятия могут сменить своих владельцев. Речь идет о Самарском металлургическом заводе (СМЗ) и шоколадной фабрике.

Первый сейчас принадлежит американской корпорации Arconic. Однако некоторое время назад представители иностранной фирмы заявили о готовности продать этот актив. Одной из причин такого решения зарубежные владельцы СМЗ назвали экономические ограничения, связанные со спецоперацией на Украине, и продолжающийся судебный спор с Федеральной антимонопольной службой России.

Arconic — американская промышленная компания, специализирующаяся на разработке и производстве легких металлов. Главный офис находится в Питтсбурге (штат Пенсильвания). Самарский металлургический завод находится под контролем американцев с 2005 года.

Стоимость, по которой предприятие могут выставить на продажу, эксперт оценил в 1 миллиард долларов США. Есть и предположения о том, кто может купить завод.

Самарская шоколадная фабрика же входит в международный холдинг Nestle. С началом событий на Украине руководство компании заявило о прекращении инвестиций в России. При этом ограничивать поставки продуктов питания в нашу страну фирма не планирует.

И в скором времени оба завода могут получить новых владельцев. Предприятиями заинтересовались структуры, связанные с депутатом Самарской губернской думы Александром Милеевым.

Александр Милеев был председателем совета директоров комбината «Родник», который специализировался на производстве спиртного. Официально он уже несколько лет не ведет бизнес. Вместе с тем ему предстоит принять участие в судебном процессе о банкротстве «Родника». В 2021 году Александр Милеев планировал баллотироваться в Государственную думу и даже выиграл праймериз. Однако затем снял свою кандидатуру с предвыборной гонки и сосредоточился на борьбе за место в региональном парламенте.

— Можно сказать, что у меня есть заинтересованность в этих активах, — пояснил 63.RU народный избранник. По его словам, итоговое решение будет принято не раньше конца лета.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем