TOLYATTY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Тольятти

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

751мм 51%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Представители маслозавода в Самарской области прокомментировали информацию о вспышке COVID-19

Представители маслозавода в Самарской области прокомментировали информацию о вспышке COVID-19

Диагноз поставили сразу 19 сотрудникам

Один из сотрудников вышел на работу, будучи больным

Представители Пестравского маслозавода ответили на претензии Роспотребнадзора о нарушениях на предприятии. На последнем заседании регионального оперштаба специалисты ведомства сообщили о вспышке заражения COVID-19 среди сотрудников производства.

— Наверное, в любом коллективе есть сотрудники, которые находятся на больничном с диагнозом «новая коронавирусная инфекция». Также есть и те, кто ожидает результатов тестов. Такие работники находятся дома с подозрением на COVID-19.

С момента появления первого заболевшего всех контактировавших с ним коллег мы отправляем на самоизоляцию. На предприятии все предписания Роспотребнадзора соблюдают больше года. Также на заводе организовали раннюю диагностику признаков заболевания.

Не исключено, что рост количества обращений в больницу с признаками COVID-19 связан с массовой вакцинацией сотрудников. Сначала через эту процедуру прошло 52 человека, затем еще 58. Понятно, что не все перенесли вакцинацию хорошо, — сообщили представители Пестравского маслозавода.

По словам специалистов Роспотребнадзора, к вспышке заболеваемости на предприятии привело несколько факторов. Один из основных — халатное отношение к санитарно-эпидемиологическим правилам.

— Работников, у которых были признаки респираторных заболеваний, вовремя не изолировали. Другие их коллеги неправильно носили маски. Также оказалось, что один из сотрудников вышел во время отпуска на работу уже зараженным и никому об этом не рассказал. Но у него болезнь находилась в инкубационном периоде, — пояснили в Роспотребнадзоре.

Инкубационный период — промежуток времени от момента заражения до появления первых симптомов заболевания.

Инцидент на Пестравском молокозаводе может сыграть свою роль в решении властей о вводе COVID-паспортов на предприятиях региона. Пока что в губернии тестируют механизм выдачи сертификатов. Предполагается, что их будут получать те компании, в которых вакцинировали или переболели больше 60% сотрудников. Документ будет рассчитан на три месяца. COVID-паспорт позволит фирме работать при возможном введении дополнительных ограничений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем