TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

748мм 56%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес инфографика Рестораны и набережная: показываем в одной картинке, что хотят построить в селе Ширяево

Рестораны и набережная: показываем в одной картинке, что хотят построить в селе Ширяево

Инфраструктура для отдыхающих появится в одном из самых красивых мест региона

Ширяево находится в живописнейшем месте «Самарской Луки»

Власти Самарской области озвучили ряд предложений касательно благоустройства села Ширяево. Некоторые из них уже нашли отражение в концепции развития территории. Мы собрали все самые яркие идеи в одной инфографике. Посмотрите, какие объекты планируют построить на территории села.

Село Ширяево находится в Самарской области, на правом берегу Волги, в пределах Жигулёвского заповедника им. И. Спрыгина и национального парка «Самарская Лука». В Ширяево есть две основные горы — Монастырская и Попова, где расположена смотровая площадка. Датой основания села считается 1628 год. Ширяево имеет богатую историю. Именно здесь в 1870 году художник Илья Репин делал наброски для знаменитой картины «Бурлаки на Волге». Сейчас в селе работает музейный комплекс из дома-музея художника Ильи Репина, дома-музея поэта Александра Ширяевца и усадьбы Вдовиных, где размещены этнографическая экспозиция и копии работ художников, бывавших в Ширяево.

Одним из знаковых объектов благоустройства территории станет строительство на горе видового ресторана. По планам инвесторов он появится в Ширяево уже в следующем году, а в ближайшее время там появится фудтрак под брендом «Ваще огонь».

Еще одну точку питания Дмитрий Азаров предложил открыть на территории села знаменитой сети фастфуда «Макдоналдс».

Кроме прочего, на территории Ширяево должны появиться и новые достопримечательности. Например, горно-туристический парк «Ширяевские штольни», набережная, база отдыха с лодочной станцией.

Еще одна новинка — зона «Жигулевская панорама». Она будет находиться на Поповой горе. Здесь хотят разместить смотровые площадки, а также музей самогона и ресторан с дегустационным залом.

Чтобы сделать дорогу до Ширяево комфортнее и привлечь больше туристов на территории села, даже решили построить стационарный причал. Его начнут возводить уже в сентябре 2021 года, при низкой воде. Сооружение будет принимать многопалубные суда уже в следующем навигационном сезоне.

Эскизный проект будут разрабатывать специалисты ООО «Строительные конструкции и системы». Они оценили свою работу в 548 850 рублей. При этом изначально заказчики планировали выделить на разработку 3 миллиона рублей. Готовый эскиз подрядчики должны будут представить до 31 декабря 2021 года.

О планах по развитию Ширяево стало известно еще летом 2020 года. Чиновники надеются, что подготовленный проект позволит участвовать во всероссийском конкурсе проектов благоустройства и развития туризма.

Добраться до Ширяево можно на теплоходе. Билет для взрослых стоит 120 рублей и 60 рублей для детей.

А как вы относитесь к этим идеям по развитию Ширяево?

Положительно: давно пора начать использовать туристический потенциал села
Не нужно это всё: понаедут, затопчут, набросают мусора
Без регулярного водного скоростного сообщения с Самарой эти проекты не окупятся
Заповедную зону рискованно отдавать под рестораны и набережные
Другое: пишите свое мнение в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем