TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

755мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес В Самарской области хотят узаконить летние кафе и веранды

В Самарской области хотят узаконить летние кафе и веранды

Пока что столики под открытым небом вне закона

Выносные столики оказались под вопросом

В Самарской области планируют пересмотреть подход к открытию и организации летних веранд. Об этом стало известно во время заседания комитета губернской думы по промышленности, предпринимательству и торговле.

Сейчас сезонные точки общепита находятся в спорном правовом положении. Нередко их владельцы занимают тротуары и пешеходные зоны. Такие участки не стоят на кадастровом учете, и местные власти не могут сдать землю бизнесменам в аренду.

В Самарской области летние кафе и веранды работают с 15 апреля до 15 октября.

Те варианты, которые могут предложить чиновники в настоящее время, находятся на грани нарушения закона. Например, бизнесменам предоставляют под размещение террасы часть дорожного хозяйства. Чтобы минимизировать риски, депутаты предлагают пересмотреть подход к организации летних кафе. Предприниматели смогут открывать веранды на основании договора размещения нестационарных объектов, а следовательно, и пополнять бюджет.

Парламентарии считают, что необходимо создать простые и понятные правила в этой сфере. Ими и будут руководствоваться бизнесмены при размещении выносных столиков и террас от своих пунктов общепита на примыкающей территории. Законопроект вынесли на рассмотрение в профильный комитет.

— Мы ищем такие решения, которые будут удобны и бизнесменам, и местным жителям. Если мы примем поправки, то владельцы кафе смогут размещать рядом с ними летние веранды. Но условия для их расположения еще необходимо согласовать с Министерством промышленности Самарской области и местной администрацией, — объяснил свою точку зрения председатель профильного комитета губдумы Вячеслав Малеев.

Члены комитета рассмотрели законопроект и рекомендовали его к принятию в парламенте. Итоговое решение депутаты примут на ближайшем пленарном заседании.

Летние кафе и веранды получили большую популярность во время первой волны распространения коронавируса. В 2020 году рестораны долгое время не работали. Но когда пришло время снимать ограничения, региональные власти разрешили общепиту открыться, но только в формате террас. Как оказалось, многим жителям губернии такой формат работы пришелся по вкусу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем