TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

751мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Тариф не обоснован? В Самаре вновь разгорелся газовый конфликт

Тариф не обоснован? В Самаре вновь разгорелся газовый конфликт

Местные газовые компании вновь выступили против «Газпрома»

Газовые компании вновь оказались в эпицентре скандала

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признало ООО «Газпром межрегионгаз Самара» виновным в нарушении закона о защите конкуренции.

— Причиной стали жалобы нескольких компаний: ООО «СВГК», ОАО «Самарагаз», ООО «Самараоблгаз-сервис» и ОАО «Сызраньгаз». Представители организаций заявили, что «Газпром межрегионгаз Самара» злоупотребляет доминирующим положением на рынке поставки природного газа, что могло привести к ущемлению интересов не только самих бизнесменов, но и населения, а также создало угрозу надежной и безопасной транспортировке газа, — следует из сообщения УФАС.

ООО «Газпром межрегионгаз Самара» входит в группу «Газпром». ОАО «Самарагаз» было образовано в 1993 году. Судя по данным системы «Контур.Фокус», в число учредителей компании опосредованно входит известный самарский бизнесмен, владелец холдинга «Волгопромгаз» Владимир Аветисян — через ООО «База». У этой компании доля в 55,05% в «Самарагазе». 25,5% имеет АО «Газпром газораспределение» (с января 2018 года). Еще 0,01% — Сергей Никитин.

По данным службы, часть нарушений была связана с процедурами учета газа и предоставлением властям информации о планируемых объемах транспортировки газа на 2019 год.

— Это могло повлечь необоснованное установление тарифа для населения, — объяснили в УФАС претензии газовых компаний.

Остальные нарушения, как заявляют компании, связаны с исполнениями договоров, которые «Газпром межрегионгаз Самара» заключил с ними на оказание услуг по транспортировке газа.

— В СВГК, «Самарагаз», «Самараоблгаз-сервис» и «Сызраньгаз» заявляют, что «Газпром межрегионгаз Самара» систематически не оплачивает их услуги по транспортировке газа, а в 2019 году уклонялся от подписания актов о выполненных работах. Были случаи неправомерного невключения данных об объемах оказанных услуг по транспортировке газа населению «Сызраньгаз» в 2019 году. Это привело к неправильному формированию актов, — указано в сообщении УФАС.

ООО «Средневолжская газовая компания» работает на самарском рынке с 1998 года. Сейчас организацией руководит Иван Аветисян — сын Владимира Аветисяна. Сам Владимир Аветисян в последние годы работал в «Роснано» (покинул пост после увольнения Анатолия Чубайса), но, судя по данным системы «Контур.Фокус», опосредованно входит в число учредителей СВГК через ООО «Самарапром-99» и ООО «А-групп».

Также претензии компаний к «Газпром межрегионгаз Самара» связаны с отнесением потерь газа на финансовый результат СВГК, «Самарагаз», «Самараоблгаз-сервис» и «Сызраньгаз» с помощью расчета, не предусмотренного действующим законодательством.

— Самарское УФАС России выдало ООО «Газпром межрегионгаз Самара» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, материалы дела передали уполномоченному лицу для решения вопроса о возбуждении административных производств как в отношении самой компании, так и в отношении ответственного должностного лица.

63.RU направил официальный запрос в ООО «Газпром межрегионгаз Самара» с просьбой прокомментировать ситуацию.

Договоры, о нарушении которых идет речь, связаны с газовым переделом в Самарской области. Произошел он в 2019 году. Жителей перевели на новую систему оплаты газа из-за конфликта «Газпром межрегионгаз Самара», «Средневолжской газовой компании» (СВГК) и «Самарагаза». Поводом послужило заявление «Газпром межрегионгаз Самара» о том, что компания отказывается от посреднических услуг СВГК и «Самарагаза».

Обе стороны конфликта обратились в суд, а жители оказались в смятении — кому же платить? В результате в «войнушку» бизнесменов пришлось вмешаться властям. По итогам переговоров компании пришли к решению, что непосредственно за поставку газа жители будут платить «Газпром межрегионгаз Самара», а за обслуживание оборудования — СВГК и «Самарагазу». О нюансах новой системы рассказывали руководители организаций и профильных министерств.

Спустя год после урегулирования конфликта начались судебные процессы между «Газпром межрегионгаз Самара» и СВГК, «Самарагазом». Связаны они были и с долгами населения, и с оплатой услуг по транспортировке газа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем